Компенсация морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью

Компенсация морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью

Причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, вызывает физические или нравственные страдания. В связи с этим законом предусмотрено право потерпевшего заявлять не только требования о возмещении причиненного ему имущественного ущерба, но также и о компенсации морального вреда. 

Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред – это причиненные гражданину физические или нравственные страдания, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. 

Жизнь и здоровье закон относит к нематериальным благам. К моральному вреду можно отнести физическую боль, связанную с получением телесных повреждений, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, нравственные переживания в связи с утратой родственника, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-либо прав и т.п. 

Общие положения компенсации морального вреда устанавливает ст. 1099 ГК РФ, основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 «Обязательства вследствие причинения вреда». 

На правоотношения, возникающие вследствие причинения морального вреда в результате преступных действий несовершеннолетнего, распространяются правила возмещения вреда несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющими самостоятельного источника дохода для полного возмещения морального вреда. К обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители. 

Если несовершеннолетний не имеет родителей и проживает один или у лица, не являющегося родственником и не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя несовершеннолетнего надлежит вызывать в судебное заседание представителя органов опеки и попечительства. 

Наличие вины причинителя морального вреда является необходимым условием для возложения на него обязанности по компенсации морального вреда. Между тем в ст. 1100 ГК РФ определен перечень оснований безусловной компенсации морального вреда, когда такая ответственность наступает независимо от наличия вины причинителя вреда, например, у владельца источника повышенной опасности. 

Гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу вправе предъявить потерпевший, т.е. лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (ст.ст. 42-44 УПК РФ). Такой иск может быть разрешен при постановлении приговора. 

Право на компенсацию морального вреда имеют близкие родственники лица, смерть которого наступила в результате преступных действий, при условии причинения им нравственных страданий. К близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких лиц, являющихся близкими родственниками погибшего, и они настаивают на предоставлении им прав потерпевшего, эти лица могут быть признаны таковыми. 

Перечень близких родственников, указанный в законе, является исчерпывающим, иные лица (например, соседи, знакомые погибшего) не могут быть признаны потерпевшими. 

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, при этом учитываются требования разумности и справедливости.

Среда, 25 Декабрь 2013 13:37 Прокуратура Балезинского района

Поиск по сайту