В Лесной кодекс Российской Федерации внесены изменения

В Лесной кодекс Российской Федерации внесены изменения

С 12 марта 2014 вступил в силу Федеральный закон от 12.03.2014 № 27-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и осуществления мероприятий по защите и воспроизводству лесов».

В частности в ст.19 Лесного Кодекса РФ (мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов) внесены дополнения, согласно которым: мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов могут осуществляться государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии со ст.ст.81 - 84 Лесного Кодекса РФ.

Кроме того данной статьей установлено, что при осуществлении мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов государственными (муниципальными) учреждениями, указанными в ч.2 ст.19, одновременно осуществляется продажа лесных насаждений для заготовки древесины в соответствии с настоящим Кодексом.

Также Лесной Кодекс РФ дополнен статьей 61.1 (государственный мониторинг воспроизводства лесов).

Данный мониторинг включает в себя:

- оценку изменения площади земель, занятых лесными насаждениями;

- выявление земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления;

- оценку характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов;

- оценку характеристик используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений и посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);

- оценку эффективности воспроизводства лесов.

Мониторинг осуществляется путем наблюдения за воспроизводством лесов с использованием наземных, авиационных или космических средств, а также путем сбора и анализа информации о воспроизводстве лесов.

Данный мониторинг является частью государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).

Порядок осуществления указанного мониторинга устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вторник, 24 Июнь 2014 16:19 Прокуратура Балезинского района
Cackle

Поиск по сайту