Установлена ответственность за реабилитацию нацизма

Установлена ответственность за реабилитацию нацизма

Федеральным законом от 05 мая 2014 года № 128-ФЗ ведена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма. Согласно ч. 1 ст. 354.1 УК РФ отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично влекут за собой уголовную ответственность, и наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае совершения указанных преступлений лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения влечет за собой наказания  виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 2 ст. 354.1 УК РФ).

За распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично виновное лицо может быть привлечено к штрафу в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.

Названный закон вступил в силу с 16 мая 2014 года.

Вторник, 24 Июнь 2014 15:55 Прокуратура Балезинского района
Cackle

Поиск по сайту