Одним из требований к качеству коммунальных услуг является бесперебойное горячее водоснабжение в течение года

Одним из требований к качеству коммунальных услуг является бесперебойное горячее водоснабжение в течение года

Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. предусматривается отключение горячей воды на 8 часов суммарно в течение одного месяца. Могут отключить горячее водоснабжение на 4 часа единовременно. При аварийной ситуации на тупиковой магистрали воду отключают на 24 часа, то есть на одни сутки. Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды для проведения один раз в год профилактических работ – 14 суток (продолжительность профилактических работ установлена пунктом 3.1.11 СанПиН от 07.04.2009 № 2.1.4.2496-09).

В случае нарушения указанных сроков собственники (владельцы) помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу (ТСЖ, УК), а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, – к наймодателю.

В случае если отключение горячей воды произошло без предупреждения или продолжается за пределами установленного срока для проведения профилактических работ, Вам следует обратиться с жалобой к руководителю обслуживающей Вас коммунальной службы (ТСЖ, УК), либо в государственную жилищную инспекцию.

При неполучении ответа на жалобу в течение месяца и продолжающемся отсутствии горячей воды Вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации понесенных Вами за этот период убытков (например, расходов на приобретение водонагревателя, посещение банных учреждений, саун и других расходов, связанных с выполнением гигиенических процедур).

Вторник, 24 Июнь 2014 16:18 Прокуратура Балезинского района
Cackle

Поиск по сайту