Новые правила учета и маркировки древесины

Новые правила учета и маркировки древесины

Федеральным законом от 28.12.2013 № 415-ФЗ внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В Лесном кодексе РФ появились три новые главы, регламентирующие вопросы учета и маркировки, транспортировок и декларирования, создания единой государственной автоматизированной информационной системы учета заготовленной древесины и сделок с ней.

Данная информационная система направлена на обеспечение учета древесины, информации о сделках с ней, а также осуществление анализа, обработки представленной в нее информации и контроля за достоверностью такой информации.

Указанные изменения направлены на борьбу с нелегальной заготовкой древесины, ликвидации серых схем реализации сырья, упорядочивания учета древесины не только при заготовке, но и на рынке лесной продукции.

Так, транспортировка древесины любым видом транспорта осуществляется только при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на ко-тором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

Кроме того, вышеуказанным законом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 8.28.1, который устанавливает административную ответственность за нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней.

Внесенные изменения вступают в законную силу поэтапно, начиная с 1 февраля 2014 года по 1 января 2016 года.

При этом уже с 1 февраля текущего года действует норма Лесного кодекса РФ, со-гласно которой древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной гражданами для собственных нужд, являются недействительными.

Вторник, 24 Июнь 2014 16:16 Прокуратура Балезинского района
Cackle

Поиск по сайту