Фестиваль «Всемирный день пельменя» пройдет в Удмуртии в феврале

Фестиваль «Всемирный день пельменя»  пройдет в Удмуртии в феврале

Этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя» пройдет в Удмуртии с 8 по 13 февраля 2021 года Издавна принято считать Удмуртию родиной пельменей. И немудрено – ведь только в прошлом году на Пельменьфесте 30 тысяч гостей съели больше 7 тонн этого продукта. Но родниковый край славится множеством других уникальных блюд. Это перепечи, табани, шукисаль, печенье бискыли, запеченная утка - пыжем ӟазег и другие самые разнообразные яства. Богатый угощениями стол, теплая печь – неотъемлемая часть удмуртского гостеприимства, корни которого уходят далеко в прошлое.

В 2021 году ежегодный фестиваль «Всемирный день пельменя» пройдет с 8 по 13 февраля и будет посвящен традиционной удмуртской кухне и удмуртскому гостеприимству. Вот уже седьмой февраль подряд «все дороги ведут в Удмуртию» на Пельменьфест.

Финальный и самый главный день Пельменьфеста, 13 февраля, пройдет в парке им. С.М. Кирова. Гостей будет ждать парад пельменных саней, фолк-фестиваль, анимационные площадки и фотозоны, презентация гастрономических событий Удмуртии, традиционный пельменный СЪЕСТ, развлекательный пельменный забег от «Калашников спорт», ярмарка-продажа пельменных полуфабрикатов, и, конечно же, розыгрыш «Годового запаса пельменей».

И, поскольку, фестиваль этого года неотрывно связан с удмуртской кухней и гостеприимством, вас ждет целый ряд новых приключений. Среди них:

– Квест «Ческыт сюрес» («Вкусный путь») по точкам квеста ДаУР. Предлагаем вам отправиться по точкам ДаУР, среди которых музей «Лудорвай», этнокомплекс «Живица», этнокомплекс «Бобровая долина» и другие знаковые для Удмуртии места. Квест проводится с 3 по 31 января 2021. На каждой точке необходимо будет сфотографироваться с табличкой Квеста и выложить пост в социальных сетях с хештегами: #Ческытсюрес #Вкусныйпуть #пельменьфест. На местах вы также сможете попробовать блюда удмуртской кухни.

– Видеофлешмоб «Блюдо моей семьи» мы предлагаем начать уже прямо сейчас! Выкладывайте в социальных сетях видеоролики с приготовлением любимого удмуртского блюда с заданным хештегами #блюдомоейсемьи, #пельменьфест, #ВсемирныйДеньПельменя. В клипе должна отражаться уникальность семейного национального блюда и его рецепт. Представляете, какая книга рецептов получится?

– Фотоконкурс «Удмуртия в моей тарелке». А уже после приготовления любимого удмуртского блюда предлагаем выложить его фото в соцсети со следующими хэштегами: #УдмуртияВмоейТарелке, #Пельменьфест, #МиннацУР, #домдружбынародовУР. Оценивать будем все: само блюдо, оформление, оригинальный подход.

– «Баттл лепщиков». Лучшие лепщики пельменей сразятся на конкурсе профессионального мастерства.

– Презентация меню удмуртской кухни в ресторанах и кафе. В этом году мы не просто будем лепить пельмешки на мастер-классах. Мы будем знакомиться с самыми разными блюдами нашей кухни под современную удмуртскую музыку и этноимпровизации. Следить за новостями фестиваля можно на сайте http://www.pelmenfest.ru

Справка

«Всемирный день пельменя» проводится ежегодно с 2015 года в рамках развития бренда «Удмуртия-родина пельменей!» и направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры. Фестиваль является серебряным призером национальных премий Russian Event Awards и Eventиада Awards. Сувенир фестиваля — обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир события» (2016 г). Туристический маршрут «Пельменный уикенд» занял первое место в номинации «Лучший событийный туристический маршрут» в финале Всероссийской туристической премии «Маршрут Года 2016», а в январе 2017 года Фестиваль стал призером национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник». В 2018, 2019 и 2020 году фестиваль возглавил рейтинг зимних гастрономических фестивалей России по версии аналитического агентства ТурСтат.

Среда, 23 Декабрь 2020 14:27 Glazov.su Метки новости: Всемирный День Пельменя
Cackle

Поиск по сайту