Новое в законодательстве: очередные изменения в Гражданский кодекс РФ

Новое в законодательстве: очередные изменения в Гражданский кодекс РФ

В соответствии с положения Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" с 01.09.2013 вступят в силу изменения в подразделы Гражданского кодекса Российской Федерации. 

В частности, изменения касаются сделок, в том числе оснований и последствий их недействительности, сроков исковой давности и правил их исчисления, собраний, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании, а также для иных лиц. 

Так, например, ст. 167 ГК РФ дополнена пунктом 4, в соответствии с которым суду предоставлено право не применять последствия недействительности сделки, если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности. 

Также с 01.09.2013 начнет действовать глава 9.1 подраздела 4 раздела I части первой ГК РФ, введенная в гражданское законодательство указанным федеральным законом, предусматривающая вопросы регулирования решений собраний, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия. 

Изменений коснулись и положения Гражданского кодекса Российской Федерации, касающиеся исчисления и течения сроков исковой давности. 

Так, в соответствии с новой редакцией общий срок исковой давности, в пределах которого предусмотрено право на обращение в суд за защитой нарушенных прав, не может согласно ч. 2 ст. 167 ГК РФ превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. 

Таким образом, изменения, вступающие в силу с 01.09.2013, существенно расширяют круг полномочий участников гражданских правоотношений, в том числе, и прокурора при защите право граждан в рамках реализации ч. 1 ст. 45 ГПК РФ. 

Понедельник, 23 Декабрь 2013 06:03 Прокурор Балезинского района

Поиск по сайту