Изменения в законодательстве о воинской обязанности и военной службе

Изменения в законодательстве о воинской обязанности и военной службе

С 01 января 2014 г. вступает в силу Федеральный закон от 02.07.2013 г. № 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву". 

Согласно вышеуказанному закону призывная комиссия района при зачислении в запас граждан РФ, не прошедших военную службу по призыву может вынести заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (пункт 1.1 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). 

К имеющим законные основания относятся граждане: 

освобожденные от призыва на военную службу (пункты 1, 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"); 

не подлежащие призыву на военную службу (пункт 3 ст. 23); 

признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья (пункт 4 ст. 23); 

имеющие на момент принятия решения отсрочку от призыва на военную службу (ст. 24). 

То есть данное нововведение коснется только граждан, ранее уклонившихся от явки на мероприятия связанные с призывом на военную службу. 

Более того, государство предусмотрело ряд ограничений связанных с трудоустройством таких граждан. 

Федеральным законом № 170-ФЗ установлено, что с 1 января 2014 г. гражданин не может быть принят на гражданскую и муниципальную службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской или муниципальной службе в случае признания его призывной комиссии не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. 

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ с 1 сентября 2013 года гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение, а именно сохранение в течение 3-х месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву – права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.

Понедельник, 23 Декабрь 2013 06:20 Прокуратура Балезинского района

Поиск по сайту