В Глазове пройдет праздник профессии «электромонтер»

В Глазове пройдет праздник профессии «электромонтер»

Лучшие электромонтеры АО «ТВЭЛ» по ремонту и обслуживанию электрооборудования съедутся в октябре в Глазов на конкурс профессионального мастерства. Состязание обладателей данной профессии Топливная компания организует в 6-ой раз. Впервые честь принимать его участников представится Чепецкому механическому заводу.

Экспертная группа конкурса уже побывала на предприятии, оценила условия и сформулировала конкурсное испытание. Требования к оценке участников проработаны в соответствии с методикой WorldSkills. Однако от традиционного деления задания на теорию и практику решено не отказываться. «Профессия электромонтер - одна из самых распространенных на промышленных предприятиях, поскольку практически все оборудование запитано от электроэнергии. От мастерства электромонтеров зависит бесперебойность производственного процесса. Это серьезная ответственность, - отметил Юрий Карпов, эксперт - представитель СХК, г.Северск, - Мы заинтересованы, чтобы наши специалисты были теоретически подкованы, в совершенстве владея не только умениями, но и знаниями. В числе вопросов – безопасность производства и оказание первой медицинской помощи».

Профессиональный турнир пройдет не в условиях реального производственного процесса, а на базе Глазовского политехнического колледжа, осуществляющего, в том числе, подготовку рабочих для дочерних обществ ЧМЗ по специальности «электромонтер». По словам главного специалиста Департамента по связям с общественностью АО «ТВЭЛ» Светланы Ушаковой, учебный класс образовательного учреждения, оснащенный стендами для практических работ по электромонтажу, значительно расширяет возможности для демонстрации профессиональных навыков участников и позволяет сделать состязание зрелищным. «На стендах виден результат работы конкурсанта в режиме реального времени, что привнесет в состязание элемент шоу - отметил эксперт-представитель ООО «Энергоремонт» Владимир Надёжин.

Конкурс в этом году превратится в настоящий праздник профессии «электромонтер». На базе Глазовского политехнического колледжа пройдут профориентационные дни. Школьники и студенты смогут увидеть лучших электромонтеров Топливной компании в деле, прочувствовать значимость профессии и пообщаться с экспертами.

По материалам официального сайта АО "ЧМЗ"

Пятница, 24 Июнь 2016 07:00 Glazov.su Фото: chmz.net Метки новости: ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту