Сверхпроводящими материалами производства ЧМЗ заинтересовались в аэрокосмической отрасли

Сверхпроводящими материалами производства ЧМЗ заинтересовались в аэрокосмической отрасли

Образцы изготовленных на предприятии для французского термоядерного реактора ИТЭР сверхпроводящих стрендов привлекли наибольшее внимание посетителей прошедшего в начале июля в Санкт-Петербурге Международного Морского салона, а также потенциальных партнеров и экспертов из аэрокосмической отрасли. Уникальность производства сверхпроводников в АО ЧМЗ заключается в том, что их изготовление происходит на одном предприятии, начиная от исходных материалов (ниобия, ниобий-титанового сплава, высокооловянистой бронзы) до готовой продукции: сверхпроводящих стрендов — проводов диаметром менее 1 мм с числом сверхпроводящих волокон более 18 000 (для Nb3Sn стрендов).

В настоящее время явление сверхпроводимости уже находит широкое применение и в аэрокосмической отрасли и связано с вопросами защиты экипажа и оборудования от воздействия ионизирующего космического излучения, проблемам эксплуатации кинетических накопителей энергии в условиях невесомости, а также с применением магнитных полей высокой напряженности. Основными преимуществами сверхпроводниковых материалов являются малые габаритные размеры и вес. Поскольку условия космических полетов предполагают острый дефицит массы и рабочего пространства, минимизация размеров и веса оборудования является важнейшим критерием. Другим немаловажным фактором является малое энергопотребление сверхпроводникового магнита.

Кроме технологий СПМ АО «Чепецкий механический завод» на стенде Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в составе объединенной выставочной экспозиции государственной корпорации «Росатом» продемонстрировал востребованные на рынке технологии производства: титановый прокат, техническую керамику, цирконий и его сплавы в виде слитков, прутков, труб и пластин, применяемых в химическом машиностроении, ракетной и авиационной технике. ниобий и его сплавы в виде слитков и прутков, применяемых в машиностроении, судостроении, ракетостроении, атомной, космической, авиационной промышленности, при производстве сверхпроводящих материалов; гафний и йодидный гафний в виде слитков, прутков, пластин и порошков, используемых в цветной металлургии для изготовления специальных сплавов, применяемых в ракето-, самолето-, турбино- и судостроении, микроэлектронике, атомной, химической и нефтяной промышленности.

Пресс-служба АО "ЧМЗ"

Среда, 22 Июль 2015 15:11 Glazov.su Метки новости: ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту