Потенциал Чепецкого механического завода Топливной компании «ТВЭЛ» востребован рынком титановой и кальциевой продукции

Потенциал Чепецкого механического завода Топливной компании «ТВЭЛ» востребован рынком титановой и кальциевой продукции

В конце августа на трех предприятиях Топливной компании (ОАО НЗХК, ОАО АЭХК и ОАО ЧМЗ) прошла ротация топ-менеджеров. Об итогах своей деятельности за первый месяц управления Чепецким механическим заводом генеральный директор ОАО ЧМЗ Константин Вергазов доложил президенту управляющей компании ОАО «ТВЭЛ» Юрию Оленину во время его недавно состоявшейся рабочей поездки в город Глазов Республики Удмуртия.

В своем докладе генеральный директор ОАО «ЧМЗ» назвал основные приоритеты модернизации производства, среди которых - оптимизация производственных площадей, развитие титанового и кальциевого направлений, а также производства циркониевой губки. Было отмечено, что сегодня перед предприятием стоит задача о замещении выручки от заказов по проекту ИТЭР другими продуктами. В частности, производством титановой продукции и кальциевой проволоке. По первой позиции объемы возрастут до 400 млн рублей, по второй – дополнительно на 200 млн рублей. Особое внимание было обращено на производство сверхпроводников. Как известно, завод участвует в международном проекте «ИТЭР»: на предприятии создано промышленное производство стрендов для строящегося во Франции термоядерного реактора. Цех оснащен современным оборудованием и укомплектован высококвалифицированными кадрами. Но участие завода в проекте приближается к завершению и необходимо выходить на рынки коммерческих продуктов, в частности, на рынок ниобий-титановых сверхпроводников для медицинских МРТ-томографов. В этом направлении получено положительное заключение от одного из зарубежных заказчиков по качеству опытного образца томографического провода. Кроме того, производство сверхпроводящих материалов дает возможность использовать существующий высокотехнологичный потенциал ЧМЗ для новых наукоемких проектов в различных сферах применения – космосе, медицине, железнодорожном транспорте, электороэнергетике, геологоразведке, водном и воздушном транспорте. Отмечалось, что предприятию необходимо разрабатывать перспективные продукты и направления в области развития сверхпроводников.

В ходе посещения цеха по производству циркониевой и титановой продукции Юрий Александрович Оленин оценил результативность работы по освоению производства титановой проволоки. «Перед нами стоят задачи с большой долей вариантности, - подчеркнул Ю.А.Оленин, - которые требуют от специалистов интеллекта и опыта. Необходимы знания, смелость, азарт, предприимчивость. Мало сформировать заказ, надо его освоить, запустить и, самое главное, оставить у заказчика желание снова к нам прийти. Сегодня мы осваиваем новые рынки, сотрудничаем с медициной, авиационной промышленностью, НИИ, развиваем общие проекты. И это большая заслуга наших инженерных кадров. Это результат грамотной инвестиционной политики. Обладая огромным потенциалом, производственным и кадровым, уверен, ОАО ЧМЗ обеспечит высокие результаты в нашем бизнесе».

В рабочей поездке в ОАО ЧМЗ главу Топливной компании сопровождали старший вице-президент Яков Коп, директор по региональной работе и социальным программам Геннадий Лисавкин.

Пресс-служба ОАО ЧМЗ

Понедельник, 20 Октябрь 2014 12:07 Glazov.su Метки новости: ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту