Межрайонный прокурор А.В. Курбатов информирует

Межрайонный прокурор А.В. Курбатов информирует

Проблема насилия в быту становится все более актуальной для современного общества и фактически сформировалась в самостоятельную проблему. Фоном для проявления насилия являются распространение пьянства, алкоголизма, безработицы, имущественные споры и, как следствие, рост конфликтных ситуаций в семье. Стало обыденным, когда жилые помещения становятся местами сборищ антисоциальных личностей, очагами потенциальной опасности.

На сегодняшний день законодателем установлена административная ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, в том числе в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ), за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст. 20.21 КоАП РФ), нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.16 КоАП РФ), нарушение тишины и покоя граждан (ст. 5 Закона УР «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений»).

Лица, ведущие асоциальный образ жизни, также могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 116 Уголовного кодекса РФ (побои), ст. 117 Уголовного кодекса РФ (истязания).

Использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение жильцом прав и законных интересов соседей, бесхозяйное обращение с жилым помещением являются в соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса РФ основанием для выселения собственника из жилого помещения.

Об известных Вам фактах нарушения законодательства в бытовой сфере Вы вправе сообщать в полицию, а также в органы местного самоуправления, которые статьей 293 Гражданского кодекса РФ наделены полномочиями по выдаче собственникам предупреждений о необходимости устранить нарушения. Вопросы о ненадлежащем поведении и совершении правонарушений в быту отдельными жильцами могут быть вынесены на повестку дня общих собраний собственников многоквартирных домов.

По информации Межрайонного прокурора старшего советника юстиции А. В. Курбатова

Среда, 19 Ноябрь 2014 19:52 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту