Огнезащитная обработка деревянных конструкций

Огнезащитная обработка деревянных конструкций

Пожарная опасность, которую представляет собой древесина, связана, в первую очередь, с ее легкой воспламеняемостью, а также повышенной горючестью этого природного материала. Исходя из этого, огнезащита деревянных конструкций необходима в первую очередь для того, чтобы уменьшить пожарную опасность конструкций, построенных из дерева. Для России, где многие здания жилые и административные построены из дерева это особенно актуально. К примеру, температура воспламенения древесины (материалы из сосны) составляет примерно 250 градусов Цельсия, самовоспламенения – 350 градусов Цельсия. При этом древесина может гореть в двух основных режимах: тление и пламенном. И наибольшую опасность представляет режим тления, этот режим горения сопровождается наибольшей токсичностью продуктов горения и наибольшей дымообразующей способностью.

Сегодня в интернете достаточно легко узнать цену огнезащитной обработки деревянных конструкций. Стоит отметит, что на российском рынке наибольшее распространение среди всех средств огнезащиты древесины и конструкций из дерева получили разнообразные огнезащитные составы, которые условно можно разделить на 3 типа: 1) огнезащитные лаки, которые способствуют образованию прозрачной пленки на поверхности древесины; 2) специальные огнезащитные краски, которые образуют на поверхности уже непрозрачный слой; 3) специальные огнезащитные составы, которые вводятся в древесину методом глубокой пропитки или наносятся на ее поверхность.

Обработка древесины при помощи красок и лаков производится с помощью обычно кисти. При этом предварительно деревянная поверхность очищается от пыли, грязи и других материалов, для очистки могут использоваться подходящие растворители. Огнезащитная обработка древесины и конструкций из дерева с помощью специальных составов производится следующим образом. Первоначально концентрат смешивают с водой в строго регламентированных пропорциях в соответствии с инструкцией. После чего созданный таким образом раствор планомерно наносится на дерево при помощи распылителя или обычно кисти. При этом специалисты отмечают, что при использовании метода распыления перерасход, который вызванн потерями огнезащитного состава, будет больше, чем при работе кистью.

Четверг, 19 Май 2016 12:32 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту