Расчет шпунта Ларсена

Расчет шпунта Ларсена

Если вы занимайтесь строительными работами или работали в строительстве, наверняка вам знаком такой термин, как шпунт Ларсена. Появившийся ещё в начале XX веке в немецком городе Бремен шпунт Ларсена обязан своим именем создателю – Трюгве Ларсену. Патент на свое изобретение Ларсен получил в 1910 году. Шпунт Ларсена представляет собой металлический профиль – желоб с закругленными краями боковых стенок (пазами) или замком. В строительной сфере он используется как анкерная тяга. Шпунт активно используется для берегоукрепления, для защиты искусственных насыпей, откосов выемок от обрушения, затопления или нежелательного перемещения грунта на стройплощадке.

При организации строительных работ вам может понадобиться точный расчет шпунта. Сегодня рассчитать шпунт Ларсена вы можете не только вручную, но и в онлайн-режиме благодаря специализированным сайтам и онлайн-калькуляторам. Оперируя необходимыми параметрами периметра шпунтового ограждения и длины шпунта в метрах, вы можете получить необходимые сведения: момент сопротивления, массу погонного метра, массу стенки, итоговую массу и другие необходимые для работы параметры. Онлайн-калькуляторы позволяют получить точные цифры очень быстро, что сэкономит ваше время. Полученная информация особенно важна, так как позволяет оценить стоимость работ по монтажу и демонтажу шпунта и правильно спланировать бюджет работ.

Представленные на строительном рынке шпунты могут быть изготовлены из разных материалов. К примеру, деревянные и железобетонные шпунты не подходят для временных ограждений. Дерево, безусловно, самый дешевый из вариантов, но такие шпунты нельзя демонтировать, не повредив. А установка железобетонных шпунтов и их демонтаж – очень затратный и энергоемкий процесс. Чаще всего их используют именно однократно.

Для многократного применения в строительстве подходят металлические и пластиковые шпунты, но последние заметно проигрывают металлическим по прочностным характеристикам. Именно поэтому металлические шпунты встречаются на стройплощадках чаще. Плюсом таких изделий называют:

- быстрый монтаж и демонтаж;

- высокую прочность;

- оптимальное соотношение габаритов и массы;

- возможность многократного применения.

Понедельник, 18 Сентябрь 2023 03:21 Glazov.su Метки новости: Расчет шпунта Ларсена шпунт Ларсена
Cackle

Поиск по сайту