Оборот взрывчатых веществ

Оборот взрывчатых веществ

06 декабря 2014 года вступают в законную силу изменения в законодательстве, регулирующем оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Федеральным законом от 24.11.2014 № 370-ФЗ внесены изменения в федеральные нормативные акты в части оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Так, в УК РФ введена ответственность за хулиганство с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств. Санкция указанной статьи предусматривает наказание - лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (санкция в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до 6 месяцев) и незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств (санкция -лишение свободы на срок от 3 до 6 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет).

В Законе РФ «О средствах массовой информации» введен запрет на распространение в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств. Нарушение данного положения будет влечь административную ответственность.

Вторник, 16 Декабрь 2014 18:19 Прокуратура Балезинского района
Cackle

Поиск по сайту