Что изменилось в региональной программе капремонта?

Что изменилось в региональной программе капремонта?

8 декабря на сессии Государственного Совета депутаты во втором чтении внесли изменения в Закон Удмуртской Республики «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике», в том числе инициированные НУО «Фонд капитального ремонта в УР».

Депутат Государственного Совета УР, директор НУО «Фонд капитального ремонта в УР» Андрей Смирнов прокомментировал нововведения: «По инициативе Фонда введена отсрочка платежей за капремонт в новостройках. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в таких домах возникнет по истечении пяти лет с даты ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Отмечу, что под новостройками подразумеваются дома, которые сданы в эксплуатацию после мая 2014 года и еще не включены в региональную программу, так как она не актуализировалась. При этом если жители новых домов, уже вошедших в региональную программу, формируют фонд капитального ремонта на спецсчете, то благодаря последним изменениям они тоже имеют возможность на общем собрании принять решение о приостановке оплаты взносов до достижения 5-ти лет с даты ввода дома в эксплуатацию. Для новых МКД, включенных в программу и формирующих фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора, такой возможности не предусмотрено».

Андрей Леонидович также отметил, что в закон внесли ряд других важных изменений. К примеру, программе капремонта, наряду с государственной, будет оказываться муниципальная поддержка. Порядок и условия её предоставления органы местного самоуправления определят самостоятельно.

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете теперь вступит в силу через один год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников. Ранее этот срок составлял два года. Собственники, которые приняли решение о переходе на спецсчет и уведомили об этом регионального оператора до вступления изменений в законную силу, смогут перейти на спецсчет, как и раньше, через два года.

По закону выполнение ряда работ по капитальному ремонту в домах «общего котла» (если они произведены собственниками без привлечения бюджетных средств и раньше сроков, обозначенных в региональной программе) предполагает, что средства, потраченные на эти ремонты, могу быть зачтены региональным оператором в качестве взносов. Перечень таких работ дополнен ремонтом систем и средств пожаротушения, дымоудаления и услугами стройконтроля.

Кроме того, сокращена с пяти до трёх календарных лет продолжительность плановых периодов проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в региональной программе капитального ремонта.

Пресс-служба НУО "Фонд капитального ремонта в УР"

Четверг, 10 Декабрь 2015 13:37 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту