В школьном технопарке Глазова, созданном по инициативе ТВЭЛ, учащиеся осваивают навыки 3D–конструирования

В школьном технопарке Глазова, созданном по инициативе ТВЭЛ, учащиеся осваивают навыки 3D–конструирования

В школьном технопарке глазовского физико-математического лицея, созданного при активном участии Чепецкого механического завода (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), прошел открытый урок. В лаборатории творчества учащиеся продемонстрировали свои первые навыки 3D–конструирования: в год 70-летия ЧМЗ они создали коллекцию значков и брелоков с символикой предприятия-юбиляра.

«Мы начали занятия с простых моделей, а в перспективе планируем создавать объекты и изделия, которые пригодятся в процессе обучения. Одна из идей - распечатать на 3D-принтере модель сердца, что поможет лицеистам более детально изучать анатомию», - рассказывает ученик физико-математического лицея Андрей Солодянкин.

По словам преподавателя ФМЛ Дениса Кельдышева, занятия в «Школьном технопарке» раздвигают границы инженерных и технических познаний учеников. «Ребята не только изучают теорию, но имеют возможность применить полученные знания, овладевая новыми технологиями и реализуя собственные технические идеи».

Конструировать макеты изделий и воплощать в жизнь изобретения школьников позволяет современное оборудование, которым оснащена созданная лаборатория прототипирования и творчества: компьютеры, 3D-сканер, 3D-принтеры. Всего в рамках образовательного проекта «Школьный технопарк», реализуемого при поддержке Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и АО ЧМЗ, на базе ФМЛ начнут работу три лаборатории: прототипирования и творчества, робототехники и исследования физических процессов. Перечень оборудования «Школьного технопарка» состоит из сотни наименований. Первая часть поступившей техники была передана учебному заведению в День знаний 1 сентября.

В ближайшее время в физико-математическом лицее получат прописку цифровые измерительные комплексы для лаборатории исследования физических процессов, которые сейчас проходят проверку работоспособности специалистами Службы Главного прибориста-метролога АО ЧМЗ.

«Темп обновления технологий в современном мире постоянно ускоряется. Система образования должна откликаться на запросы времени – создавать условия для развития творческой молодежи, которая свободно ориентируется в современном инновационном пространстве. Впоследствии именно этим ребятам предстоит решать сложные технические задачи наукоемких производств, в числе которых Чепецкий механический завод. Внедряя на территориях присутствия проект «Школьный технопарк», Топливная компания задает тон развитию всей российской системы образования. Очень значимо, что уникальное для Удмуртии и Глазова оборудование будет доступно всем глазовским школьникам», - отмечает заместитель главы города по социальным вопросам Ольга Станкевич.

Пресс-служба АО "ЧМЗ"

Четверг, 10 Ноябрь 2016 15:15 Glazov.su Метки новости: ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту