В Глазове могут появиться территории опережающего социально-экономического развития

В Глазове могут появиться территории опережающего социально-экономического развития

Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев провёл совещание по вопросу создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногороде Глазове. В обсуждении идеи приняли участие представители проектного офиса частного учреждения по реализации территориальных проектов атомной отрасли «Атом-ТОР» госкорпорации «Росатом», АО «Чепецкий механический завод», Администрации города Глазова, глазовского филиала ИжГТУ, профильных министерств и ведомств, потенциальных резидентов.

«Мы рассматриваем все варианты привлечения инвесторов в республику. Для моногорода войти в число территорий опережающего развития означает получить новый импульс экономического развития», - подчеркнул Виктор Савельев, открывая совещание.

Статус территории опережающего развития (ТОР) позволит предложить инвесторам серьезные налоговые преференции — освобождение от налога на прибыль, снижение налогов на имущество и НДФЛ, взносов во внебюджетные фонды для резидентов ТОР — и создать за счёт средств федерального бюджета современную инфраструктуру на инвестиционных площадках.

О текущем состоянии вопроса по созданию ТОР в Удмуртской Республике участникам совещания рассказал руководитель Агентства инвестиционного развития Илья Пономарев. На сегодняшний день по итогам рабочих совещаний и ряда встреч с бизнес-сообществом в городе Глазове утверждён план работы над концепцией создания ТОР, рассмотрен ряд проектов её потенциальных участников.

Видение госкорпорации «Росатом» относительно создания территорий опережающего развития представил директор проектного офиса ЧУ «Атом-ТОР» Фирдус Алиев. Как он отметил, частное учреждение является отраслевым центром компетенций в области создания территорий опережающего социально-экономияческого развития (ТОСЭР) в городах присутствия «Росатома». Учитывая мнения регионов, корпорация полностью берет процесс создания ТОРов под свой контроль. На сегодняшний день развернута работа по разработке концепций их создания в десяти закрытых городах, расположенных в шести регионах России. При этом зоны опережающего развития в них будут кардинально отличаться от создаваемых на Дальнем Востоке и в проблемных моногородах.

По действующему в настоящее время федеральному законодательству ТОРы в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) должны появиться не раньше 2018 года. Однако в «Росатоме» считают возможным пролоббировать поправки в закон о территориях опережающего развития и создать зоны со льготным налогообложением в городах присутствия уже в 2016 году. Попавшие в них предприятия имеют право на налоговые льготы вплоть до обнуления ставок на имущество и землю. Также может быть исключена федеральная часть ставки по налогу на прибыль, а региональная определена в объеме от 0 до 5%.

Федеральное законодательство предполагает для формирования ТОРов создание координирующих органов на уровне федеральных округов. Однако предоставляется возможность регионам самостоятельно определиться с составом и наполнением территорий опережающего развития. «Создание ТОСЭР в городе Глазове – это реалистичный проект. Порядок создания таков: руководитель субъекта подписывает заявку на статус ТОР, согласованную с главой моногорода, которая направляется в Минэкономразвития России. Специальная комиссия по результатам её рассмотрения выходит с предложением в Правительство России, которое принимает постановление о создании территории опережающего развития», - подчеркнул Фирдус Алиев.

Глава города Глазова Олег Бекмеметьев подробно остановился на проектах, планируемых к реализации на площадках ТОР города. Все они экономически обоснованные и достаточно глубоко проработанные. Ряд из них станет вкладом ЧМЗ в развитие города – это производство продукции из оксида скандия, титановых медицинских имплантов, сверхпроводников и высокопрочных электротехнических проводов. На производственных площадках АО «Чепецкий механический завод», которые будут размещаться на 230 гектарах, предполагается развитие новых неядерных бизнесов - реализация 7 проектов. Объём инвестиций до 2020 года составит порядка 800 млн. рублей, выручки – около 1 млрд. рублей.

Создать новые рабочие места в городе позволит также открытие новых производств на базе производственного технопарка, лесопромышленного парка, центра переработки льна. Как сообщил председатель совета директоров ОАО «Элеконд» Михаил Козлов, на двух площадках в городе планируется создание и развитие Глазовского инновационного комплекса (Лесопромышленного парка), на базе которого предполагается реализация 8 инвестиционных проектов. Якорным проектом является «Строительство первого завода в России по производству тонких сверхпрочных плит ХДФ». Остальные семь – это проекты обеспечивающие, сопутствующие и инфраструктурные. Общий объём инвестиций по проектам составляет 8,2 млрд. рублей.

Наиболее выгодным вариантом, по мнению представителей госкорпорации «Росатом», является создание ТОРов на площадках действующих индустриальных парков, что даёт их участникам дополнительные налоговые преференции. В частности, эксперт проектного офиса ЧУ «Атом-ТОР» Маргарита Славгородская дала высокую оценку готовности территории города Глазова к разработке Концепции создания ТОСЭР.

«Мы сегодня подняли очень важную тему. Понимаем, куда нам двигаться дальше. Будем работать в этом направлении и по двум остальным моногородам – Сарапулу и Воткинску», - подчеркнул Виктор Савельев. Председатель Правительства порекомендовал руководству города Глазова рассмотреть возможность включения в список резидентов ТОСЭР ОСПАО «Чепецкое управление строительства», которое сегодня переживает не лучшие времена.

Участникам совещания был представлен план мероприятий («дорожная карта») по подготовке заявок на статус ТОР и по формированию Реестра резидентов территорий опережающего развития. Согласно этому документу перечень потенциальных резидентов будет определен уже в апреле. В апреле-мае состоится выбор инвестиционных проектов. Концепция создания ТОСЭР на территории моногорода должна быть утверждена главой муниципального образования в июне. Планом также предусмотрено осуществление комплекса организационных и нормативно-правовых мероприятий.

Пресс-служба глава и правительства УР (udmurt.ru)

Пятница, 08 Апрель 2016 13:50 Glazov.su Фото: udmurt.ru
Cackle

Поиск по сайту