Самые дорогие монеты современной России

Самые дорогие монеты современной России

Какие российские монеты представляют наибольшую ценность

Нумизматика и коллекционирование монет привлекает сегодня большое количество людей по всему миру, в том числе и в России. В нашей стране особый интерес для коллекционеров могут представлять и монеты современной чеканки, выпущенные ограниченными сериями или имеющие свои неповторимые особенности. В первую очередь речь идёт о различных юбилейных монетах, пробных монетах, а также монетах регулярной чеканки, которые выпускаются ограниченными сериями. Если вы интересуетесь подобными монетами или являетесь их обладателями, вас может заинтересовать вопрос, какие монеты можно дорого продать. Благодаря интернету получить подобную информацию сегодня стало достаточно просто. К примеру, необходимую информацию о редких монетах и их стоимости можно найти на страницах Нумизматического журнала, который популярно рассказывает о монетах Советского Союза и Российской Федерации. На страницах данного издания вы сможете узнать, от чего зависит стоимость монет и какие из них являются наиболее ценными.

Основными типами монет, которые находятся сегодня в России в свободном обращении, являются две больших категории. Первая из них это монеты регулярной чеканки, массово находящиеся в обороте. Это все рубли и копейки, которые выпускаются в стране, начиная с 1997 года. Другая категория – это юбилейные недрагоценные монеты, которые также запущены в свободное обращение, но выпущены ограниченными сериями. Такие монеты чеканятся в России к определенным датам или событиям и встречаются на порядок реже, чем обычные рубли. В некоторых случаях они даже не доходят до свободного оборота, сразу же оседая в карманах и кошельках продавцов, работников банков, а также коллекционеров.

В то же время большую ценность могут представлять самые обычные рубли и даже копейки. К примеру, самые обычные 5-копеечные и 5-рублевые монеты 2002 и 2003 годов соответственно можно продать сегодня за тысячи рублей. Редкими их делает отсутствие знака монетного двора, на котором они были отчеканены. Также особый интерес представляют монеты номиналом 1 рубль 1997 года с широким кантом, за которые коллекционеры могут заплатить от 1 до 6 тысяч рублей. Важно понимать, что любая особенность, в том числе монет регулярной чеканки, увеличивает их стоимость и важность для коллекционеров.

Четверг, 07 Май 2020 01:21 Glazov.su Фото: monety-redkie.ru
Cackle

Поиск по сайту