Как выбрать ОКВЭД для ИП

Как выбрать ОКВЭД для ИП

Как выбрать ОКВЭД для предпринимательской деятельности в 2021 году

В России в процессе регистрации ИП и запуска собственного бизнеса многие новоиспеченные предприниматели сталкиваются с необходимостью выбора ОКВЭД. Под этой аббревиатурой скрывается Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Таких кодов существует достаточно много, при этом в них с непривычки достаточно легко запутаться. Неподготовленные люди часто не в состоянии до конца понять, какой именно код ОКВЭД подходит тому или иному виду бизнеса. Разобраться с тем, как выбрать ОКВЭД для ИП вам поможет сайт https://stroyurist.ru/blog/kak-vybrat-okved-dlya-ip/ На страницах сайта СтройЮрист вы найдете массу полезной юридической информации. Компания специализируется на оформлении документации и успешно работает по всей России.

Необходимо понимать, что выбор кодов ОКВЭД действительно важен. Поэтому необходимо подходить к выбору со всей ответственностью, данная информация в дальнейшем будет использоваться Росстатом и налоговой службой. При этом представители ФНС следят за тем, чтобы фактическая деятельность индивидуального предпринимателя или компании совпадала с указанным ими набором кодов по ОКВЭД. Стоит отметить, что сегодня в России все законные виды экономической деятельности представлены в кодах ОКВЭД, при этом данный классификатор регулярно обновляется, в него вносятся изменения. Для удобства он специально был разбит на разделы от A до U, внутри которых деятельность доступная для ИП может быть поделена на классы, группы и подгруппы.

Учитывая важность данных кодов для налоговой, стоит выбирать те виды деятельности, которыми вы и планируете заниматься. Это не будет вызывать вопросов к вашей деятельности и не станет поводом для неожиданных проверок. За ведение предпринимательской деятельности по кодам, которые не были указаны при регистрации, индивидуального предпринимателя и компанию могут оштрафовать на 5 тысяч рублей. И это без учета других проблем, которые российская налоговая может иногда организовать на ровном месте любому гражданину. Не стоит забывать и о ряде нюансов. К примеру, некоторые виды деятельности по ОКВЭД требуют от ИП справки об отсутствии судимости. Так оказывать образовательные и медицинские услуги, а также вести деятельность, связанную с культурой, можно лишь при наличии данной справки.

Среда, 07 Апрель 2021 03:57 Glazov.su Метки новости: Как выбрать ОКВЭД ОКВЭД для ИП
Cackle

Поиск по сайту