Одной из глазовских улиц присвоят имя В. Н. Рождественского

Одной из глазовских улиц присвоят имя В. Н. Рождественского

1 апреля, в Глазове отметили 85 лет со дня рождения Владимира Николаевича Рождественского, директора Чепецкого механического завода с 1979 по 1994 гг.. По случаю юбилейной даты Отдел по связям с общественностью АО ЧМЗ организовал ряд мероприятий. В начале апреля старшеклассникам школ Левобережья расскажут о трудовом пути и жизнедеятельности В. Н. Рождественского. Телекомпания ТВС сняла фильм, в городских СМИ запланирован цикл статей.

А 1 апреля в День 85-летия В.Н. Рождественского в зале Набережного филиала библиотеки собрались близкие, друзья и коллеги Владимира Николаевича, чтобы отдать дань памяти и вспомнить этого выдающегося человека. В мероприятии приняли участие Глава г. Глазова А.В. Вершинин, заместитель ген.директора АО ЧМЗ, депутат Госсовета УР О.Н. Бекмеметьев.

Заведующая филиалом Нина Мышкина подготовила презентацию о семье и жизненном пути В.Н. Рождественского. Кадры из любимых фильмов Владимира Николаевича, его любимые песни, теплые воспоминания коллег, настроили всех на необычайно душевную атмосферу. За чашкой чая с вкусной выпечкой, приготовленной умелыми поварами ООО «Центр-Сервиса», друзья вспоминали – каким человеком был Владимир Николаевич. Много слов было сказано о его трудолюбии и оптимизме.

В течение 15 лет за годы своего руководства заводом В.Н. Рождественский внес неоценимый вклад в развитие г. Глазова. Большое внимание он уделял развитию социальной сферы города: велось широкомасштабное строительство жилья. В год сдавали по 40-60 тысяч кв. м. Примерно 1,5 тысячи семей ежегодно получали квартиры. Появился район Левобережья: магазины, парикмахерские, АТС по ул. Буденного. Строились школы, детские сады с бассейнами (идея была привезена В. Н. Рождественским из Кирово-Чепецка). Для нужд города был построен мощный водозабор, расширены очистные сооружения, обеспечивающие обработку всех хозяйственно-бытовых стоков города. Построены птицефабрика «Удмуртская», пищекомбинат, новый корпус заводской поликлиники, были заасфальтированы дороги до районных центров Яр, Юкаменск, Балезино, садового участка «Заречный».

На вечере воспоминаний глава города Глазова Александр Вершинин отметил: «Город должен увековечить память об этом замечательном человеке, который заботился о людях и нашем городе. Руководство города рассматривает возможность назвать его именем одну из улиц Левобережья. Руководству завода можно выйти с инициативой присвоить, например, школе № 15, где создан «Атом-класс», имя В. Н. Рождественского. Надо чтобы горожане всегда помнили имена выдающихся людей нашего города».

С большим уважением говорили о В. Н. Рождественском его коллеги: Ольга Викторовна Молодцова, Анатолий Францевич Лосицкий, Гусман Валиевич Зиганшин. Они вспоминали, что Владимир Николаевич обладал очень большой харизмой и пользовался непререкаемым авторитетом.

По воспоминаниям многих, Владимир Рождественский очень ценил и любил людей, был талантлив не только, как производственник, но и как руководитель. Михаил Викторович Путин вспоминает: «Общение с Владимиром Николаевичем всегда давало импульс к творчеству в работе. Он был из тех руководителей, о которых говорят: единственный в своем роде. Он был очень требовательным, но предпочитал демократичный стиль управления. С каждым работником, будь то простой рабочий или главный специалист, находил общий язык. А еще был душой компании. Там, где он, всегда было интересно и весело. Мне довелось поработать при пяти директорах ЧМЗ, а самый большой след оставил в моей жизни Владимир Николаевич. Светлая ему память!»

Друг В. Н. Рождественского, почетный гражданин города Глазова, в прошлом ректор Глазовского пединститута Геннадий Антонович Поздеев рассказал о том времени, когда Владимиру Николаевичу предложили баллотироваться в депутаты Верховного Совета РСФСР, и они вместе ездили на встречи с избирателями по всей республике. «Он никогда ничего не обещал людям впустую. Всегда говорил: «Я – не всемогущ! Но что смогу, обязательно сделаю». И делал. Благодаря ему, в Красногорье удалось восстановить храм. Он всегда говорил с людьми честно, не боясь, что его могут не понять. И народ за него проголосовал».

Слова благодарности человеку, который всю свою жизнь посвятил не только любимой профессии, но и решению социальных вопросов, звучали постоянно. Почетный гражданин города, в прошлом директор ДДК Надежда Пашкова в числе главных человеческих качеств Владимира Николаевича отметила эрудицию, любовь к детям и умение мыслить масштабно.

А дочь Наталья поделилась: «Он был уникальным отцом. Не терпел непорядка. Ни на работе, ни дома. Они с мамой всегда были вместе и делали все вместе. Он радовался появлению внуков, любил их и помогал чем мог, когда они выросли и стали студентами. Я не говорю о его архиважной для страны работе, о городе, в который в пору своего директорства на ЧМЗ папа вложил всё свое сердце. Он тот самый метроном, по которому мы сверяем нашу жизнь...».

Михаил Викторович Путин предложил руководству завода подумать об издании книги, посвященной В.Н. Рождественскому.

Пресс-служба АО "ЧМЗ"

Вторник, 07 Апрель 2015 15:47 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту