Аварийно-спасательные группы для ликвидации аварий на автомобильных дорогах в зимнее время

Аварийно-спасательные группы для ликвидации аварий на автомобильных дорогах в зимнее время

При опасных метеорологических явлениях, в особенности при прохождении целого комплекса неблагоприятных метеоусловий, возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций, нарушения движения на автомобильных дорогах, образования заторов (как это произошло в январе 2016 года в Оренбургской области). На случай возникновения подобного рода аварий и чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах, приводящих к гибели и обморожению людей, руководством государственного учреждения Удмуртской Республики «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики» было принято решение о создании групп по ликвидации аварий и оказании помощи людям на автомобильных дорогах в зимнее время.

В состав групп включены силы и средства Республиканского поисково-спасательного отряда №1 и поисково-спасательного отряда №3, аварийно-спасательная техника высокой проходимости (такая техника уже является первичным пунктом обогрева, так как оснащена аварийной системой отопления, а в случае необходимости для эвакуации пострадавших), снегоходами с санями, генераторами горячего воздуха прямого нагрева (для обогрева автомобилей), электростанциями различной мощности с комплектами электрических кабелей, пуско-зарядным устройством для зарядки аккумуляторов различного типа, световой башней, средствами буксировки (жесткие буксиры и буксировочные тросы), фонарями, палатками УСТ-56 укомплектованными генераторами горячего воздуха непрямого нагрева, кухонными наборами для приготовления пищи, термосами, продуктами питания, кроватями, теплой одеждой и обувью.

За первой аварийно-спасательной группой закреплен участки автомобильных дороги юго-заподной части Удмуртской Республики, за второй – северо-восточный. Такие группы были созданы в учреждении еще задолго до трагедии в Оренбургской области, находятся в режиме повышенной готовности на местах постоянной дислокации и готовы в любой момент выехать для оказания помощи.

В 2017 году группы выезжали для оказания помощи два раза. Так 5 февраля на участке автодороги Елабуга-Пермь водитель большегрузного автомобиля марки «Мерседес» из города Омска из-за замерзшей топливной системы не смог завестись. Аварийно-спасательная группа прибыв на место происшествия при помощи генератора горячего воздуха прямого нагрева несколько часов проводила обогрев автомобиля. После чего выяснилось, что причина поломки в отказе электроники, которая заблокировала тормозную систему, что не позволяла автомобиля двигаться.

В этот же день в г. Ижевске аварийно-спасательная группа оказывала помощь водителю большегрузного автомобиля «МАЗ» из г. Брянска. Его автомобиль по причине высоких температур не смог завестись, предполагаемая причина была в севшем аккумуляторе. Спасатели забрали замерзающего водителя вместе с аккумуляторам от автомобиля в поисково-спасательный отряд, накормили, обогрели, оставили на ночь, аккумулятор поставили на зарядку. Утром водитель смог продолжить ремонт автомобиля.

Создание такого рода аварийно-спасательных групп позволяет в кротчайшие сроки оказать помощь пострадавшим как на месите аварии, так и вывезти их в безопасное место. Наличие техники высокой проходимости и средств буксировки позволяет отбуксировать сломавшийся или попавший в аварию автомобиль, пригородивший путь другим участникам дорожного движения, тем самым предотвратив возникновения аварийной ситуации.

Пресс-служба Поисково-спасательной службы Удмуртской Республики

Среда, 08 Февраль 2017 06:27 Glazov.su Фото: Пресс-служба ПСС УР
Cackle

Поиск по сайту