Общие условия уголовной ответственности

Общие условия уголовной ответственности

Прокуратура Балезинского района сообщает, что каждый участник уголовно-процессуальных отношений должен знать общие условия уголовной ответственности, предусмотренные ст. 19 УК РФ.
Российское уголовное законодательство предусматривает общие условия уголовной ответственности, необходимые для признания лица в качестве субъекта преступления. Субъектом преступления может быть только человек, способный осознавать свои действия, руководить ими, а также нести за их совершение юридическую ответственность. К физическим лицам относятся граждане Российской Федерации, лица без гражданства, а также иностранные граждане.
Юридические лица по уголовному закону Российской Федерации не признаются субъектами преступления.
Вменяемость означает такое психическое состояние человека, при ко-тором его интеллект и воля позволяют контролировать свое поведение и осознавать не только противоправность совершаемого деяния во время его совершения, но и способность нести в связи с этим уголовную ответствен-ность.
К числу вменяемых лиц относятся также лица, имеющие некоторые отклонения в психическом здоровье (аномалии в психике), но не лишающие их способности осознавать общественную опасность и противоправность совершаемых ими деяний.
Вместе с тем уголовный закон предоставляет суду право учитывать это обстоятельство при назначении наказания лицу либо использовать это состояние субъекта в качестве правового основания для назначения принудительных мер медицинского характера.
Важным условием признается возраст уголовной ответственности, не достижение которого позволяет говорить об отсутствии правовых оснований для привлечения лица к уголовной ответственности.
Уголовный кодекс определил два вида возраста: общий и пониженный. Общий возраст уголовной ответственности составляет 16 лет, а за некоторые преступления, перечень которых является исчерпывающим, ответственность наступает с 14 лет.

Пятница, 06 Март 2015 10:24 Glazov.su Метки новости: Прокуратура Балезинского района
Cackle

Поиск по сайту