В Глазове проходит работа по профориентации школьников

В Глазове проходит работа по профориентации школьников

В школе №2 в этом году открылся уже второй профильный химико-биологический медицинский класс. Данный проект создан по рекомендации Правительства Удмуртии в 2018 году. Главная задача медицинских классов – воспитание будущих медиков и получение учащимися дополнительного профессионального образования по курсу «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Обучение в профильном классе осуществляется на основе взаимодействия с Глазовским филиалом «Республиканского медицинского колледжа» МЗ УР.

В школе № 10 в этом году открылся кадетский класс на базе 5 класса. Это решение было принято при поддержке генерал-майора совета ветеранов Управления Росгвардии по Удмуртской Республике Александра Кобзева совместно с советом ветеранов Управления Росгвардии по Удмуртской Республике, а также по инициативе общественного активиста Максимовой Снежаны. Ученики будут осваивать общеобразовательную программу и параллельно с ней проходить военную подготовку, которая включает в себя воинские уставы, строевую, инженерную и медицинскую подготовку, а также занятия в хоре и основы хореографии. В год 75-летия победы в Великой Отечественной войне открытие класса военно-патриотической направленности стало актуальным и важным событием, которое способствует воспитанию патриотических чувств школьников.

Кроме того, в каждой глазовской школе проходят профориентационные мероприятия, направленные на подготовку молодёжи к осознанному выбору профессии. Активную поддержку в профориентационной работе оказывают предприятия города. Так, ежегодно проводятся профориентационные тестирования, выезды на предприятия и заводы. В прошлом году 233 глазовским школьникам удалось посетить с экскурсией малые городские предприятия (ООО «Глазов Электрон», ООО «Пимы», ООО «Фараон» и другие), где каждый мог познакомиться с технологиями производства.

По материалам сайта glazov.gov

Среда, 04 Сентябрь 2019 11:17 Glazov Метки новости: образование в Глазове
Cackle

Поиск по сайту