Талантливые ребята из Глазова сыграют в математически биатлон

Талантливые ребята из Глазова сыграют в математически биатлон

Вновь Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) УрФУ открывает свои двери для лучших из лучших. Стартует V Открытый математический турнир. В нем примут участие 23 команды Младшей лиги (7-8 классы) и 28 команд Старшей лиги (9-10 классы). Школы Екатеринбурга, в том числе и хозяева турнира — СУНЦ УрФУ — направили для участия в турнире 21 команду.

В этом году турнир посетили и ребята из Глазова – сюда приехали три команды: «Академики», «Оловянная чума» и GS, представляющие физико-математический лицей. Открытый математический турнир ломает стереотипы. Математики — это не хрупкие ребята, склонившиеся над столом с тетрадями или клавиатурой. В памятке участников организаторы обращают внимание, что для математического биатлона может понадобиться спортивная форма. Чтобы завоевать звание лучшего школьника в математике, ребятам придется побегать.

Кроме того, ушедшая из дворовой моды игра в домино возрождается в новой интерпретации. Само умение решать задачи в турнирной игре математическое домино окажется прикладным. Важный элемент игры — это взвешенный размен возможностей. Выбранные задачи на «доминошках» «6-0» и «3-3» сулят команде равный выигрыш, но при существенно разных рисках.

Это командная игра, но роль стратега здесь принадлежит капитану. Он, зная возможности участников, должен будет умело выбрать траекторию ходов. В домино и биатлон юные математики сыграют 3 апреля, после двух дней личного двоеборья и командных олимпиад.

Пресс-служба Уральского федерального университета

Понедельник, 04 Апрель 2016 11:46 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту