Архангельский Сергей Николаевич

Архангельский Сергей Николаевич

Архангельский Сергей Николаевич - Заслуженный работник ОАО ЧМЗ, депутат Горсовета народных депутатов, член бюро Горкома КПСС, депутат Верховного Совета УАССР и СССР, заслуженный деятель РСФСР в области науки и техники. Награды: Золотая медаль выставки ВДНХ СССР, орден «Знак Почета» (дважды), орден Ленина (дважды), орден Трудового Красного Знамени (трижды), орден Красной Звезды и Красного Знамени и др В 1980 году за большой вклад в развитие города Глазова в социально-экономическом плане Архангельскому Сергею Николаевичу присвоили звание почетного гражданина города. 

Родился в 1918 году в городе Казань. Учился в Казанском химико-технологическом  институте, который окончил в 1941 году. Принимал участие в Великой Отечественной Войне. После войны поступил на работу мастером на Казанский завод  № 543, затем стал начальником цеха. Трудовую деятельность в Глазове начал в 1949 году на Чепецком механическом заводе. Архангельский прошел нелегкий путь от начальника смены до директора завода. На заслуженный отдых ушел в 1975 году. Годы работы Архангельского на руководящей должности (1960 -1975)  - это время подъема, обновления, внедрения и успешного  развития различных видов производств. В частности, он стоял у истоков уранового и кальциевого производства на Чепецком механическом заводе, стал автором многих изобретений и усовершенствований, которые были внедрены в дальнейшем в технологический процесс производства  урановых сплавов, хлористого кальция.

В числе заслуг Сергея Николаевича Архангельского – строительство в Глазове целого ряда социально значимых объектов – кинотеатра на центральной площади города, Ледового дворца спорта «Прогресс», гостиничного комплекса «Глазов», а также строительство жилых домов и  нескольких школ. 

Умер в 1993 году в городе Глазове. 

В 2004 году Ледовому дворцу спорта «Прогресс» было присвоено имя Сергея Николаевича Архангельского

Glazov.su

Поиск по сайту