Туктамышева Елизавета Сергеевна

Туктамышева Елизавета Сергеевна

Елизавета Сергеевна Туктамышева — российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Мастер спорта России международного класса. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2013, чемпионка I зимних юношеских Олимпийских игр (2012), серебряный призёр финала Гран-при 2010 года среди юниоров и серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2011 года, чемпионка России (2013), серебряный призер чемпионата России (2014), чемпионка финала Гран-при в Барселоне (2014 год), чемпионка Европы (2015), чемпионка мира (2015). 

Родилась 17 декабря 1996 года в городе Глазов, Удмуртская Республика. Российская фигуристка, мастер спорта международного класса. Завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы 2013 года, серебряную медаль в финале Гран-при 2010 среди юниоров и серебряную на чемпионате мира среди юниоров 2011 года. Елизавета Туктамышева – трехкратный призер Российских чемпионатов, чемпионка зимних юношеских Олимпийских игр в 2012 году. 

Елизавету Туктамышеву многие называли «вундеркиндом на льду», так как она с 12 лет использовала в своих программах очень сложные элементы, такие как аксель в 3 оборота, каскад тройной лутц – тройной тулуп, а также тройные прыжки. 

Детство Елизаветы прошло в городе Глазов. В возрасте 5 лет невероятно подвижную и энергичную девочку родители записали в секцию фигурного катания. Первым ее наставником стала Светлана Веретенникова. Она сразу заметила в девочке огромный потенциал и поняла, что будущее Елизаветы Туктамышевой непременно должно быть связано с фигурным катанием. В 2006 году десятилетняя спортсменка отправилась в  Белгород, где проходил «Кубок Мишина». Заняв первое место на  этих соревнованиях, она получила предложение самого Алексея Мишина продолжить тренировки в Санкт- Петербурге, уже непосредственно под его руководством. Пять лет юная спортсменка каждые две недели ездила на стажировку в Северную столицу России вместе со своим тренером Светланой Веретенниковой, пока ее мама с младшей сестрой Женей, тяжело пережив смерть отца, не перебрались в Питер. 

Помощь в переезде и в обеспечении жильем семьи Лизы оказал фонд «Олимпийские надежды» и лично Алексей Мишин. Юную спортсменку отличали удивительная работоспособность и ответственность, при этом она была бесконфликтным и улыбчивым ребенком, она с легкостью освоила довольно сложные элементы фигурного катания и с 12 лет выполняла их на льду просто блестяще. 

2009 год принес Елизавете Туктамышевой серебряную медаль на Чемпионате России среди юниоров. Через год, в 2010 она заняла третье место на Чемпионате России.  Международный дебют Туктамышевой среди юниоров состоялся на этапе серии Гран-при в Румынии, где она заняла второе место. На чемпионате России 2011 года стала бронзовым призером, а на Чемпионате мира среди юниоров в этом же году – серебряным, в очередной раз, уступив совсем немного своей давней сопернице Аделине Сотниковой.  

Осенью 2011 года Туктамышева приняла участие в коммерческом неофициальном турнире «Japan Open», заменив травмированную Сару Майер, где уверенно обошла титулованных фигуристок Мики Андо, Акико Судзуки, Джоанни Рошетт и др. На международном турнире Skate Canada, она стала лишь 4-ой. В 2012 году в составе сборной страны Елизавета приняла участие в Первых юношеских Олимпийских играх в Инсбруке, на которых уверенно заняла первое место. В сезоне 2012/13 Елизавета Туктамышева впервые стала чемпионкой России, отобравшись на свой первый взрослый чемпионат Европы, где выиграла бронзовую медаль, при этом глазовская спортсменка стала победительницей в произвольной программе. В Олимпиаде в Сочи участия не принимала, проиграв место в сборной своим конкуренткам Аделине Сотниковой и Юлии Липницкой. 

Сезон 2014/15 стал лучшим сезоном в  карьере фигуристки. Она выиграла финал серии Гран-при в Барселоне, чемпионат Европы в Стокгольме и чемпионат мира в Шанхае. Помимо этого Туктамышева стала серебряным призером чемпионата России, который состоялся в декабре 2014 года в Сочи. Стоит отметить, что Елизавета Туктамышева завоевала первую российскую золотую медаль на чемпионате мира в женском катании, начиная с 2005 года. Десять лет назад золото чемпионата смогла выиграть Ирина Слуцкая.

Glazov.su

Поиск по сайту