Рождественский Владимир Николаевич

Рождественский Владимир Николаевич

Родился в городе Вязники (Владимирская область) 1 апреля 1930 года. Обучался в Московском химико-технологическом институте имени Д. И. Менделеева, закончив который в 1954 году, начал свою трудовую биографию в городе Усть-Каменогорск (Казахстан) на Ульбинском металлургическом заводе (сейчас – АО «УМЗ»). Трудился в должности секретаря парткома, начальника смены и отделения, начальника цеха, стал заместителем директора и главным инженером завода. В годы работы Владимира Рождественского и при его участии на заводе были созданы новые и уникальные производства из бериллия и изделий из сплавов бериллия, тантала, топливных таблеток для атомной промышленности.

В 1964 году он получил первую награду и почетное звание «Заслуженный металлург Казахской ССР». Затем, в 1970 году – юбилейную медаль «За доблестный труд». В 1971 и 1974 году получил Орден «Трудового Красного Знамени». С 1979 года трудовая биография Рождественского связана с городом Глазов (Удмуртская республика) и непосредственно с Чепецким Механическим Заводом. Под его руководством на ЧМЗ было создано трубное производство повышенной мощности, несколько уникальных производств для нужд оборонной промышленности, производство порошковой проволоки, предназначенной для обработки стали вне печей, производство циркониевых изделий. Завод стал осуществлять первые экспортные поставки комплектующих для атомных электростанций. Владимиром Николаевичем были организованы работы по изготовлению трайб-аппаратов, по производству редкоземельных металлов из диоксида циркония. 

Является создателем 39 изобретений, на которые имеет авторские свидетельства. За время его работы, на ЧМЗ успешно внедрялись и осваивались новейшие технологические процессы, развивалась материально- техническая база завода. Находясь на должности генерального директора Чепецкого Механического Завода, Владимир Николаевич большое внимание уделял социальной сфере города Глазова. В это время велось крупномасштабное строительство по всему городу. Были построены новые жилые дома и микрорайоны, общеобразовательные школы и детские сады. Для города построен водозабор и увеличены очистные сооружения, необходимые для обработки хозяйственно-бытовых стоков. При участии предприятия был построен Глазовский Пищекомбинат и птицефабрика «Удмуртская». Велось активное строительство асфальтированных дорог до районных центров. 

Владимир Николаевич Рождественский имеет звание почетного гражданина города Глазова и Удмуртской Республики. В 1981 и 1989 году становится Лауреатом Государственной премии СССР. В 1999 году – присвоено звание ветерана атомной промышленности. В 2000 году ему присвоили высокие звания «Заслуженный работник ОАО ЧМЗ» и «Заслуженный работник промышленности УР». С 1994 по 2007 год Рождественский являлся главным консультантом ОАО ЧМЗ. Скончался 27 января 2014 на 84-м году жизни. Похоронен на Почетной аллее городского кладбища города Глазова.

Glazov.su

Поиск по сайту