Чуркин Михаил Константинович

Чуркин Михаил Константинович

Родился 27 августа 1972 года в городе Глазов (Удмуртия). Учился в глазовской средней школе № 4, посещал спортивный клуб «Патриот», где занимался восточными боевыми искусствами. В 1989 году был призван в Вооруженные Силы. После службы решил продолжить обучение военному делу в городе Омск в высшем общевойсковом командном училище, которое окончил в 1993 году. Некоторое время успел послужить в морской пехоте. Затем – в 12 отдельной бригаде спецназа ГРУ Генштаба ВС РФ, дислоцированной в городе Асбест (Свердловская область). 

С осени 1999 года капитан Михаил Чуркин вместе со своей бригадой принимал участние в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Его подразделением было совершено несколько десятков разведывательных рейдов в тыл боевиков. 22 февраля 2000 года бойцы 12 отдельной бригады спецназа были десантированы в район Аргунского ущелья с целью произвести разведку местности и удержания высот для дальнейшего обеспечения безопасности прохождения через этот участок мотострелковых дивизий. Однако противнику удалось устроить засаду на пути следования разведчиков спецназа ГРУ, в которую и попал капитан Михаил Чуркин со своей разведгруппой. 

В завязавшемся бою почти сразу были ранены четверо бойцов группы и сам Чуркин. Тяжелораненый офицер дал команду своим бойцам отступать к главным силам отряда и выносить раненных, а сам, вместе со снайпером младшим сержантом Дмитрием Шектаевым, стал прикрывать отход своих подчиненных. Приняв на себя огонь боевиков, разведчики дали возможность остальным выбраться из засады, а подошедшим основным силам отряда рассредоточиться и нанести удар по противнику, выбив его с занимаемых позиций. Однако сами они погибли. Капитан Михаил Чуркин – от множественных огнестрельных ранений, младший сержант Дмитрий Шектаев – от разрыва гранаты. За проявленное в бою мужество и героизм им было посмертно присвоено почетное звание Героев Российской Федерации. Похоронен капитан Чуркин Михаил Константинович на своей родине, в городе Глазов.

Glazov.su

Поиск по сайту