Новости

Украинские молочники сочли обвинения Онищенко беспочвенными

altПретензии главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который сегодня утром высказался о низком качестве поставляемого в Россию украинского сыра, производители Украины назвали голословными и ничем необоснованными. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил глава Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагровский. Чагровский назвал высказывания главного санитарного врача России «субъективными и голословными». 
Также он отметил, что непонятно по какой методике в России проверяли качество сыра. Глава Союза молочных предприятий Украины добавил, что хотел бы, чтобы сделанное Онищенко заявление воспринималось как личное высказывание российского чиновника, а не позиция государства. Добавив, что у Онищенко есть претензии и к грузинской минеральной воде «Боржоми», которую спокойно пьют во всем мире, а ее импорт запрещен только в России.
 
Утром, 12 января, главный санитарный врач страны обвинил украинских производителей в том, что в их сыре обнаружилось большое количество пальмового масла, а значит, по российским регламентам сыр должен называться «сырным продуктом». По словам Онищенко, за 10 месяцев 2011 года в Россию было ввезено 55,5 тыс. тонн сыры из Украины. 

Поиск по сайту