Новости

Мировые цены на продукты питания в 2012 году упали

altМировые цены на продовольственные товары за 2012 год упали на 7% по сравнению с 2011 годом. Информация об этом содержится в пресс-релизе, который был подготовлен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). По информации специалистов FAO, сильнее всего в прошлом году снизился в цене сахар – на 17,1%, в это же время молочные продукты потеряли в цене – 14,5%, растительное масло подешевело на 10,7%, цены на зерновые снизились на 2,4%, а на мясо – на 1,1%. 
По итогам 2012 года сводный индекс продовольственного сырья достиг уровня 212 пунктов. В декабре 2012 года индекс находился на отметке в 209 пунктов, а в июле на фоне рекордной засухи в США поднимался до 213 пунктов. Для сравнения в феврале 2011 года данный индекс достигал рекордных 238 пунктов. 10 января британский  The Institution of Mechanical Engineers (IME)  представил отчет, согласно которому порядка 30-50% всех произведенных в мире продуктов питания (или 1,2-2 млрд. тонн) пропадает по причине неэффективного сбора урожая, при неправильной транспортировке и хранении. Так примерно половина продовольствия, которая закупается странами Европы и США, просто выбрасывается за ненадобностью. 
 
Снижение цен на продукты питания подстегивает многих к улучшении своих кулинарных навыков и способностей. Все из нас любят вкусно поесть, но при этом не все являются поварами от природы, многим приходится учиться, используя для этого советы или кулинарные книги. При этом составной частью огромного количества блюд являются соусы. Рецепты соусов, вкусные соусы сегодня можно легко найти на просторах сети. Стоит помнить, что настоящие домашние соусы, приготовленные из вами же приобретенных продуктов, гораздо полезнее и вкуснее магазинных. При этом соусы в состоянии значительно разнообразить ваш рацион питания с наименьшими затратами. 

Поиск по сайту