Новости

Авиакомпания «Авианова» прекращает полеты

altАвиаперевозчик-дискаунтер «Авианова», принадлежащий компании «Альфа-групп» и американскому инвестфонду Indigo Partners, планирует прекратить полеты с понедельника, 3 октября, сообщают газеты «Коммерсантъ» и «Ведомости». По словам гендиректора компании Константина Тетерина, компания находится в тяжелейшем кризисе ликвидности.
В настоящее время у «Авиановы» большие долги по лизинговым платежам за самолеты Airbus-320 (лизинговая компания ILFC подала в связи с этим иск в суд). Всего авиакомпания обладает парком в 6 самолетов данного класса. С воскресенья авиаперевозчик прекратил продажу билетов через интернет. Всего было продано около 70 000 билетов, на сумму в 7-8 млн. долларов. Перевозчик собирается найти деньг для компенсации затрат пассажиров, сообщил гендиректор компании.
Пассажирам же он рекомендовал перебронировать авиабилеты на другие авиакомпании. Благо компаний авиаперевозчиков в России достаточно, а оформить бронь можно и в интернете, не совершая никаких поездок. По информации Росавиации, за январь-август 2011 года «Авианова» перевезла 866 000 пассажиров, заняв 12 место среди всех российских авиакомпаний. По итогам 2010 года компания перевезла более 1,3 млн. человек. По информации ряда информагентств, в 2010 году компания получила чистый убыток в размере 710 млн. рублей, в то же время выручка авиаперевозчика выросла с 159 млн. рублей в 2009 году до 2,36 млрд. рублей в 2010. 

Поиск по сайту