Интернет-компании не могут выполнять закон Яровой

 Интернет-компании не могут выполнять закон Яровой

С 1 июля 2018 года для российских организаторов распространения информации в интернете (ОРИ), к которым относятся, в частности, форумы, социальные сети, мессенджеры и сайты знакомств, начал действовать так называемый закон Яровой. С этого самого момента компании должны обеспечить хранение необходимой информации (сообщения, записи разговоров, изображения, видео и т.д.) в течение шести месяцев на территории Российской Федерации, а также предоставлять данные по требованию органов, ведущих оперативно-разыскную деятельность или обеспечивающих безопасность государства.

Однако исполнять требования закона ОРИ так и не начали, так как до сих пор нет документов, описывающих, как именно и в какой форме они должны передавать данные правоохранительным органам, рассказали РБК источники в двух интернет-компаниях. Отсутствие нормативных актов, уточняющих требования к хранению данных для ОРИ, отмечает и Ирина Левова директор по стратегическим проектам Института исследований интернета: «Как хранить данные, действительно непонятно».

По словам одного из собеседников РБК, пока нет подзаконных актов и инструкций, которые бы разъясняли опубликованное 28 июня 2018 года постановление правительства Российской Федерации, обязывающее ОРИ хранить звонки и переписку пользователей. «Пока никто не начал хранение данных, так как не готовы последние уточняющие документы, которые будут разработаны Министерством цифрового развития, скорее всего, до конца лета этого года. В этой ситуации нет ничего нового, так происходит со многими подобными законами, поэтому сейчас можно только ждать», – пояснил он.

Вторник, 31 Июль 2018 13:43 Glazov.su Метки новости: Закон Яровой Интернет Пакет Яровой
Cackle

Поиск по сайту