В Глазове общедомовые приборы учета ставили в аварийных домах

В Глазове общедомовые приборы учета ставили в аварийных домах

В конце 2013 года в рамках реализации республиканской целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в УР на 2010-2014 годы» в Удмуртской Республике были установлены общедомовые приборы учета электрической энергии в 245 аварийных домах. При этом большая часть этих зданий подлежит сносу уже в конце 2014 года – они включены в адресную программу по переселению жителей из аварийного жилого фонда. Об этом в среду, 30 июля, журналистам рассказал старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Удмуртии Танзиля Афлятунова.

По ее словам, данные факты были выявлены уже в 2014 году в результате проведенной проверки исполнения программы. «Показания приборов учета, установленных в аварийных домах, ветхих домах, а также домах, подлежащих сносу и реконструкции до 1 января 2012 года, не подлежат учету. И есть судебная практика в других регионах России, где четко говорится о том, что это недопустимо – устанавливать в аварийных жилых домах приборы учета», – пояснила старший прокурор. По информации портала «Udm-info», всего на установку общедомовых приборов учета в аварийных домах было потрачено более 3 миллионов рублей из бюджета Удмуртии. Инициаторами этих действий стали органы местного управления, которые и составляют списки домов-участников программы. Подобные нарушения были выявлены в Глазове, а также в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, Балезинском, Завьяловском, Игринском, Кезском, Кизнерском, и других районах республики.

В настоящее время «претензии предъявлены всем, кто был задействован: прокуратура республики внесла представление в министерство промышленности и энергетики Удмуртской Республики, материалы проверки направлены в следственный комитет. Прокурорами городов и районов были внесены представления главам муниципальных образований, где произошло такое расходование средств» – отметила Танзиля Афлятунова. Следственные органы должны будут установить – имела ли место халатность или неэффективное использование бюджетных средств.

Четверг, 31 Июль 2014 14:06 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту