Глазовчанка перевела мошенникам 240 тысяч рублей

Глазовчанка перевела мошенникам 240 тысяч рублей

50-летняя жительница города Глазова перевела мошенникам с банковской карты 240 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Следователем МО МВД России «Глазовский» было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (Кража с банковского счета) по факту хищения денежных средств у 50-летней жительницы города Глазова, сообщает пресс-служба МВД России по УР. Установлено, что в одной из соцсетей женщина получила сообщение от знакомой о том, что в связи с проводимой реформой Пенсионный фонд РФ производит единовременные выплаты пенсионерам. Заявительница сообщила, что еще не является пенсионером, на что получила ответ – выплата положена и работающим гражданам. «Знакомая» предложила помощь в оформлении заявки: запросила номер банковской карты заявительницы.

Узнав, что на данной банковской карте нет денежных средств, «знакомая» попросила номер другой карты. Потерпевшая назвала данные своей кредитной карты, на которой находилось 240 тысяч рублей. В ходе дальнейшей переписки женщина указала коды подтверждения, поступившие в СМС-сообщениях. Спустя некоторое время потерпевшая получила несколько сообщений о списании с её счета всей суммы.

После этого заявительница позвонила своей знакомой и выяснила, что никаких сообщений о выплатах она не отправляла. В ходе проверки следователи установили, что сообщения были отправлены со страницы-клона.

МВД России по УР напоминает гражданам: ни под каким предлогом не называйте посторонним данные своих банковских карт и счетов. При получении сообщений с просьбой указать конфиденциальные данные незамедлительно свяжитесь с лицом, от чьего имени поступила просьба, и уточните информацию.

Четверг, 30 Сентябрь 2021 06:24 Glazov.su Метки новости: банковское мошенничество глазовская преступность
Cackle

Поиск по сайту