В музее-заповеднике «Иднакар» работает выставка «Властелин колец»

В музее-заповеднике «Иднакар» работает выставка «Властелин колец»

В Глазове в музее-заповеднике «Иднакар» с 27 января по 31 марта для посетителей доступна новая выставка под названием «Властелин колец». Каждый посетитель данной выставки сможет ближе познакомиться с многообразием мира перстней североудмуртского средневекового общества.

Привозные славянские и восточные перстни, перстни с имитацией зерни и скани, изготовленные руками мастеров Иднакара; щитковые и пластинчатые, перстни со вставками и печатные перстни, все это будет доступно посетителем. Центральными экспонатами выставки станут перстни с изображением «лютого зверя».

Перстень играл в жизни людей не только эстетическую роль. Этот небольшой ободок из металла становился участником магических ритуалов, гаданий; про перстни складывали пословицы, загадки. Глубокий смысл вкладывался и в символику ношения перстней.

И в наши дни этот аксессуар, дополняющий облик человека, остается все таким же загадочным, притягательным, подчеркнуто элегантным. В чепецком средневековом и раннеудмуртском обществе перстни были постоянно используемым украшением.

Понедельник, 30 Январь 2017 12:58 Glazov.su Метки новости: Иднакар
Cackle

Поиск по сайту