Свалку в Глазовском районе пытались построить с нарушением требований законодательства

Свалку в Глазовском районе пытались построить с нарушением требований законодательства

Природоохранная прокуратура Удмуртии выявила нарушения в деятельности Управления Росприроднадзора по УР. Нарушения действующего законодательства об экологической экспертизе были выявлены в проектной документации по двум планируемым к строительству новым полигонам ТБО на территории республики, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Сообщается, что в 2016 году Управление Росприроднадзора по УР утвердило положительные заключения государственной экологической экспертизы по проектной документации «Полигон ТБО» и «Полигон ТБО «Венда», планируемых к размещению соответственно в Глазовском районе вблизи деревни Нижняя Кузьма и Сарапульском районе вблизи деревни Смолино.

В нарушение закона в представленных на экспертизу документах не было материалов общественных обсуждений с гражданами результатов оценки воздействия на окружающую среду полигонов ТБО, а также проектной документации по самим полигонам. Помимо всего прочего, полигон в Глазовском районе заказчик планировал строить в непосредственной близости от реки Жаба. При этом Водным кодексом России установлен запрет на размещение в границах водоохранных зон объектов размещения отходов производства и потребления. Однако документов, подтверждающих соблюдение этого запрета, в проектной документации полигона, не содержалось, отмечается в сообщении природоохранной прокуратуры.

В итоге в Первомайский районный суд Ижевска были направлены административные исковые заявления к Управлению Росприроднадзора по УР о признании незаконными заключений государственных экологических экспертиз по проектам строительства полигонов ТБО. 23 августа 2017 года в законную силу вступило решение суда о признании незаконным заключения государственной экологической экспертизы по проектной документации «Полигон ТБО» в Глазовском районе.

Ранее остановки строительства данного полигона добились сами глазовчане, обратившие внимание на проблему властей всех уровней, в том числе руководства республики. Против строительства полигона ТБО в непосредственной близости от реки Жаба и подземного месторождения пресных вод «Сянинское», питающего город Глазов, было собрано более 12 тысяч подписей жителей города и района.

Вторник, 29 Август 2017 12:57 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту