Глазовские депутаты обсудили состояние правопорядка

Глазовские депутаты обсудили состояние правопорядка

Во вторник состоялось заседание Глазовской городской Думы, которое началось с минуты молчания по маленьким детям, погибшим в деревне Лекшур по вине нетрезвого водителя «Рено Логан». Данное событие получило широкий общественный резонанс не только у нас в городе, но и в России. Событие заставило обратить пристальное внимание органов глазовского самоуправления на работу правоохранительных органов и органов прокуратуры, сообщает пресс-служба администрации города Глазова. Вчера депутаты Глазовской городской Думы V созыва заслушали и обсудили информацию начальника отдела ГУ ММО МВД России «Глазовский» полковника полиции Юрия Коломийца о состоянии преступности на территории нашего города за первое полугодие 2014 года и информацию Глазовского межрайонного прокурора старшего советника юстиции Андрея Курбатова о состоянии законности и правопорядка в городе за аналогичные период. Отметим, что правоохранительные органы отчитаются депутатам о проделанной работе 2 раза в год.

В своем выступлении прокурор Андрей Курбатов рассказал о том, что рост ДТП в Глазове и Глазовском районе  по сравнению с прошлым годом не уменьшается. Один из возможных путей улучшения ситуации на дорогах Глазова – установка средств видеофиксации нарушений. Это позволило бы отслеживать, например, скоростной режим на дорогах, использование пассажирами ремней безопасности и поведение водителей на дорогах. В настоящий момент в наше городе работают всего 2 измерителя скорости «Арена», фиксирующих поведение водителей на дорогах: на выездах из города в сторону Яра и Ижевска. Установка подобных систем в нашем городе позволит также частично разгрузить сотрудников полиции, тогда они смогут больше времени уделять работе, направленной на профилактику ДТП.

Предложение прокурора поддержал и начальник городской полиции Юрий Коломиец, который кроме установки на дорогах Глазова видеокамер, рассказал о необходимости поиска финансирования для работы добровольной народной дружины. 2 июля 2014 года вступил в законную силу ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», который регламентирует права и обязанности дружинников, их правовой статус. В настоящее время охрану общественного порядка на территории города Глазова ежедневно обеспечивают около 17 сотрудников комплексных сил полиции, им помогают 2 сотрудника добровольной народной дружины Глазовского городского оперативного отряда. Такого количества людей явно не достаточно для обеспечения правопорядка, к примеру, во время проведения массовых городских мероприятий.

Стоит отметить, что отряд народной дружины работает на пожертвования предприятий и учреждений Глазова, которые не всегда охотно направляют средства на работу ДНД. Мэр города Александр Вершинин заявил, что на ближайшем заседании Совета директоров города этот вопрос будет обсуждаться. Оба докладчика отметили, что большую помощь в работе правоохранительных органов оказывают сознательные горожане. В дежурную часть от глазовчан ежедневно поступает 2−5 сообщения о правонарушениях. Граждане активно отправляют фото- и видеоматералы о нарушениях ПДД или правил парковки по электронной почте. Благодаря помощи общественности, водителя, сбившего детей, смогли поймать быстро.

Пятница, 29 Август 2014 16:11 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту