Предприниматель Сергей Гришин: российскую экономику в ближайшем будущем ждет реиндустриализация

Предприниматель Сергей Гришин: российскую экономику в ближайшем будущем ждет реиндустриализация

Авторитетный эксперт в области экономики, венчурный инвестор, миллиардер Сергей Гришин в разговоре с еженедельником «Профиль» поделился мыслями о деноминации рубля.
С одной стороны, это один из возможных вариантов дальнейшего развития событий, если вспомнить о кризисе после пандемии, санкциях и других негативных факторах.
Но, по мнению Сергея Гришина, российскому правительству деноминация рубля невыгодна, она лишь разгонит инфляцию и вынудит власти пересматривать социальные обязательства перед населением.
В то же время основная товарная масса в России привязана к иностранной валюте, а мировая экономика вошла в крайне непростой период. Нарастает турбулентность, и в это вносят лепту пандемия, грядущие президентские выборы в США, новые соглашения в рамках ОПЕК. Все это создает предпосылки для сильной инфляции в России.
Но август должен пройти спокойнее, что позволит рублю незначительно укрепиться, а в целом колебания курса будут зависеть исключительно от действий финансовых властей.
Также Гришин прокомментировал окончание экономического кризиса. По его мнению, мировой кризис только начинается и может спровоцировать гиперинфляцию на фоне падения международного товарооборота.
Придется налаживать внутреннее производство, что сложно сделать как Америке, так и России. Но если Америке только надо вернуть свою промышленность назад, то в России должна произойти новая индустриализация.

Среда, 29 Июль 2020 09:52 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту