В Сарапуле медики и фельдшеры выйдут на пикет за достойную оплату труда

В Сарапуле медики и фельдшеры выйдут на пикет за достойную оплату труда

Медсестры и фельдшеры 3-х городских поликлиник Сарапула собираются выйти на пикет к зданию администрации Сарапула. Начало акции было назначено на 12 часов завтрашнего дня. Об этом журналистам рассказал оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Медсестры и фельдшеры в Сарапуле жалуются на низкую оплату труда, которая на деле ниже установленной нормативными актами, также они жалуются на неоплачиваемые сверхурочные часы, в частности, при работе в выходные дни.  В их обращении к врио главы Удмуртской Республики Александру Соловьеву говорится: «Все мы привлекаемся в принудительном порядке к работе в выходной день один раз в месяц, при этом дополнительной  оплаты за эту работу мы не видим, тем более в двойном размере, предусмотренном трудовым кодексом РФ».

Помимо этого фельдшера городских поликлиник №1 и №3 фактически выполняют работу участкового врача, утверждается в подготовленном ими обращении, сообщает ресурс "Про Ижевск". При этом отмечается, что заработная плата их еще ниже, чем у медсестер – от 7 до 12 тысяч рублей. В этой связи сарапульские медики предлагают Александру Соловьеву провести проверку соответствия законодательству действующей системы оплаты труда, а также обеспечить добровольность работы в праздничные и выходные дни, обеспечить фельдшерам достойную зарплату и провести аудит законности расходования финансовых средств руководством СГБ №1.

Если данные требования протестующих не будут выполнены, сотрудники готовы отказаться от работы по федеральной программе диспансеризации, которая им не оплачивается. Фактически можно говорить о начале «итальянской забастовки», которая будет аналогична той, что проводили ижевские педиатры в 2013 году. 

Пятница, 28 Март 2014 15:57 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту