Елизавета Туктамышева стала четвертой на Кубке России

Елизавета Туктамышева стала четвертой по итогам Кубка России по фигурному катанию, который проходит в Москве. Уроженка города Глазова, живущая и тренирующуяся в Санк-Петербурге, должна будет представлять Россию на предстоящем чемпионате мира по фигурному катанию по спортивному принципу.

Сегодня, 28 февраля, в Финале Кубка России в Москве женщины вышли на лед с произвольными программами. Итоговую победу одержала Камила Валиева.

По итогам Кубка России Туктамышева должна входить в состав участниц сборной России на предстоящий чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет в конце марта 2021 года в Стокгольме. В финале Кубка России Елизавета Туктамышева опередила всех своих соперниц, которые по возрасту имели право выступать на чемпионате мира в Стокгольме. В то же время весь пьедестал в Москве достался 14-летним российским фигуристкам, подготовленным Этери Тутберидзе.

Первоначально место на чемпионате мира получали только чемпионы России (Анна Щербакова), но затем Федерация фигурного катания решила отправить в Стокгольм и вторых спортсменов по итогам национального первенства. В случае с Александрой Трусовой, третью спортсменку, так как на Чемпионате России 2021 года выше Трусовой финишировала 14-летняя Валиева.

На третью путевку от России больше всего шансов было у Елизаветы Туктамышевой, Алены Косторной и Елизаветы Нугумановой. В финале Кубка России в Москве Туктамышева стала четвертой, Косторная – шестой, а Нугуманова – десятой.

Окончательный состав сборной России будет объявлен уже завтра, 1 марта, после тренерского совета.