В Глазове чиновника соцзащиты осудили за мошенничество на сумму 17 миллионов рублей

 В Глазове чиновника соцзащиты осудили за мошенничество на сумму 17 миллионов рублей

В Глазове осужден чиновник, которого обвиняли в мошенничестве с государственными выплатами и компенсациями на сумму 17 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики.

Следствие и суд установили, что мужчина занимал пост старшего инспектора отдела социальных выплат Управления социальной защиты населения в Глазове. В связи с этим он имел право подписывать электронной цифровой подписью реестры получателей единовременной денежной выплаты и компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг. Пользуясь этим правом с октября 2014 года по октябрь 2018 года мужчина вносил в электронные документы заведомо ложные сведения о себе и одной из сотрудниц учреждения, не осведомленной о преступной деятельности, как о получателях данных выплат и компенсаций. Банк на их основании переводил на счет злоумышленника денежные средства. Таким образом, из бюджета страны были похищены 17 миллионов рублей.

В ходе следствия мужчине предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»). Суд признал бывшего глазовского чиновника виновным и назначил ему наказание в виде 4,5 лет тюрьмы, с отбыванием срока наказания в колонии общего режима.

С целью возмещения ущерба на недвижимое имущество осужденного был наложен арест, с занимаемой должности мужчину уволили.

Вторник, 28 Январь 2020 15:35 Glazov.su Метки новости: преступность в Глазове
Cackle

Поиск по сайту