В глазовских дворах появится специальная разметка для пожарных машин

В глазовских дворах появится специальная разметка для пожарных машин

Для того чтобы владельцы автотранспортных средств не перекрывали проезд для пожарной техники, во дворах Ижевска и Глазова появится специальная разметка для пожарных машин и аншлаги. Соответствующее предложение ГУ МЧС России по УР поддержал, 25 августа, кабинет министров Удмуртии. По словам Павла Чукавина заместителя начальника ГУ МЧС России по УР, предполагается, что во дворах многоэтажных жилых домов должна появиться специальная разметка и аншлаги, обозначающие территорию для установки пожарной техники: «Размер мы зададим, есть уже методические рекомендации по габаритам спасательной техники с учетом расстановки опор и так далее. Обычно это 8 на 5 метров. Они будут обозначены соответствующими аншлагами», – рассказал он. Водитель, который рискнет поставить свою машину на такой площадке, будет привлечен к административной ответственности за перекрытие проезда для пожарной техники.

На сегодняшний день сумма штраф за данное нарушение составляет 3 тысячи рублей. По словам Павла Чукавина, за данное нарушение к ответственности привлекали и раньше, но не все водители понимают, где именно им нельзя ставит свои автомобили. В МЧС надеются, что нанесение специальной разметки повысит ответственность граждан. «Когда он видит конкретно знак, разметку, написано «Место остановки пожарной техники», и поставит туда машину на ночь или на целый день, он будет понимать, что совершает административное правонарушение».

Прежде всего, такую разметку нанесут в Ижевске и Глазове, где в настоящее время больше всего высотных жилых домов, сообщает сайт «Udm-info». Именно спасение жителей многоэтажек требует свободного подъезда массивных автолестниц, без которых в случае возникновения серьезного пожара в многоэтажном жилом доме часто не обойтись. Наносить разметку и устанавливать предупреждающие знаки придется за свой счет органам местного управления и управляющим компаниям. 

Среда, 27 Август 2014 13:51 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту