«Росатом» и Глазов продолжают развивать сотрудничество

«Росатом» и Глазов продолжают развивать сотрудничество

24 апреля в Москве, на III Форуме городов атомной отрасли, Росатом подписал с представителями 15 городских администраций соглашения по реализации совместных инициатив по внедрению подходов «Бережливого умного города». Главы Глазова, Трехгорного, Обнинска, Заречного и других городов выразили готовность сотрудничать с Росатомом в сфере качественного управления городскими ресурсами. Со стороны Росатома подписи поставили Сергей Обозов, директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом», Ксения Сухотина, генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» и Альберт Лещев, директор АО «ПСР».

В рамках подписанных соглашений в городах атомной отрасли будет реализован проект «Бережливый умный город», что включает в себя:

• анализ реализации полномочий,

• составление организационно-функциональной структуры муниципалитетов,

• определение сфер для оптимизирования процессов в соответствии с технологией Производственной системы «Росатом» (ПСР),

• реализацию ПСР-проектов по различным направлениям деятельности муниципалитетов.

- Подходы и инструменты бережливого производства, которые у нас в атомной отрасли отрабатываются в течение уже 10 лет, позволили создать новый продукт на стыке оптимизации процессов и цифровизации. «Бережливый умный город» позволяет в любом городе провести аудит текущих процессов на предмет их эффективности и скорости протекания, оптимизировать эти процессы и повысить производительность муниципальных служб, - прокомментировал событие директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов.

«Бережливый умный город» (LEAN SMART CITY) - технология непрерывных улучшений, направленная на повышение эффективности управленческих процессов муниципалитета, сокращение потерь и времени протекания процессов, экономию ресурсов, а также вовлечение жителей и улучшение качества жизни на территории.

Проект уже реализован в Сарове. По оценкам администрации города, внедрение технологии «Бережливого умного города» приносит не менее 7% экономии муниципального бюджета в год.

«Умный город» - бизнес-направление, которое активно развивает Госкорпорация «Росатом». Оно включает в себя цифровизацию городской среды, цель которой - превратить города присутствия Росатома в территории устойчивого роста с высоким индексом человеческого капитала. Создавая комфортную цифровую среду в городе, Росатом привлекает и удерживает людей, в том числе - молодежь и высококлассных специалистов, способствует сохранению и развитию научно-инженерных школ и традиций, стимулирует привлечение инвестиций в город.

По материалам сайта glazov-gov.ru

Суббота, 27 Апрель 2019 12:13 Glazov,su Метки новости: Глазов Росатом Умный Город
Cackle

Поиск по сайту