Рынок пластиковых окон в России сжимается из-за кризиса

Рынок пластиковых окон в России сжимается из-за кризиса

В 2014 году общий объем отечественного рынка пластиковых окон уменьшился приблизительно на 10-15%. Итоги первого квартала 2014 года вселяли оптимизм, но дальнейшее развитие событий серьезно изменило положение дел, окончательно лишив участников рынка иллюзий, что отрасль уже в самое ближайшее время сможет вернуться к докризисным темпам своего роста. Перспективы на 2015 год в настоящее время также не кажутся такими уж обнадеживающими. Приобрести пластиковые окна в Мытищах или любом другом городе страны по-прежнему не составляет проблем. Однако спрос постепенно падает, хотя такие окна и остаются непревзойденным предложением в жилищном строительстве.

При этом эксперты отмечают, что спад российского рынка пластиковых окон начался еще в 2013 году, по итогам которого было реализовано на 8% меньше окон, чем в 2012 году. Если в 2012 году в России удалось реализовать 58 миллионов квадратных метров пластиковых окон, то в 2013 году уже 53,4 миллиона квадратных метров. В 2014 году данный показатель составил в нашей стране всего 46,8 миллиона квадратных метров. В связи с уменьшением спроса отрасль даже покинули некоторые производители, как минимум 10% всех представленных компаний.

Начавшееся сжатие российского рынка пластиковых окон довольно легко объяснить. Во-первых, произошло банальное перенасыщение рынка. Важный драйвер роста, которым была замена деревянных окон на пластиковые во вторичном жилом фонде, почти полностью себя исчерпал. Во-вторых, на рынке негативно сказался экономический кризис, который ударил по строительству, в России замедлилась постройка новостроек, на которые делали основную ставку крупные поставщики и производители.

Пятница, 27 Март 2015 15:32 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту