В Глазове сдали последний дом в рамках переселения граждан из аварийного жилья

В Глазове сдали последний дом в рамках переселения граждан из аварийного жилья

Последний дом, построенный в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья, был сдан в Удмуртской Республике. Это жилой дом в Глазове, расположенный по адресу: улица Сибирская, 130В. Сюда переселились 24 семьи, всего 51 человек. Общая площадь квартир в новом доме составляет 935,4 квадратных метра.

Дома № 130Б и № 130В по улице Сибирской в Глазове не успели сдать в срок – федеральная программа по расселению граждан из ветхого жилья завершилась 1 сентября 2017 года. Позже выяснилось, что одной из причин стало изменение условий контракта – в домах планировали сделать централизованное отопление, однако затем выбрали вариант с поквартирным газовым теплоснабжением. Помимо этого, подрядчик сорвал сроки работ, были замечания по качеству.

В итоге все нарекания были устранены. Дом № 130Б прошел государственную экспертизу в середине ноября, с 16 ноября в нем началось заселение. Ключи от последней незаселенной квартиры в доме № 130В жильцы получили 24 декабря 2017 года, рассказал журналистам директор Управления капитального строительства администрации города Глазова Сергей Блинов.

В понедельник, 25 декабря, этот дом с инспекцией посетил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. На данный момент муниципалитет прорабатывает собственную программу по дальнейшему расселению ветхого и аварийного жилья в городе.

По словам главы Глазова Олега Бекмеметьева, необходимо расселить еще порядка 100 семей из 48 ветхих домов.

Стоит отметить, что Удмуртия в полном объеме выполнила региональную адресную программу по переселению граждан из ветхого жилья, которое было признано аварийным до 2012 года. В общей сложности в рамках программы было расселено 683 дома, из которых переселили 8,6 тысяч человек.

Вторник, 26 Декабрь 2017 01:31 Glazov.su Фото: udmurt.media
Cackle

Поиск по сайту