На Украине хотят продлить льготный ввоз б/у автомобилей

На Украине хотят продлить льготный ввоз б/у автомобилей

Закон, который предусматривает льготное налогообложение акцизом ввоза подержанных автомобилей, действует на территории Украины с 1 августа 2016 года, срок действия данного закона – до 31 декабря 2018 года. В течение этого срока каждый житель Украины может ввезти на территорию страны и растаможить один легковой автомобиль по льготному акцизу, при этом речь идет о б/у машинах, которые не старше 2010 года выпуска. Однако после 2018 года ситуация может существенно измениться, так как нормы законодательства будут существенно ужесточены. В частности, ввезти можно будет лишь автомобили, соответствующие экологическим нормам Евро-6 (по уровню выбросов в атмосферу).

Понимая проблему, а также для того чтобы позволить гражданам ввозить больше подержанных автомобилей в рамках льготных акцизов, народные депутаты Украины предлагают ряд новых законопроектов. В частности Руслан Сольвар предлагает альтернативный закон №5624-1. Согласно данному законопроекту, он предлагает оставить ограничение на ввоз подержанных машин, которые не отвечают экологическим нормам Евро-6. При этом предполагается сделать исключение для одной категории транспортных средств. Имеются ввиду грузовые автомобили увеличенной проходимости, которые подходят под категорию N3G (полная масса машин более 12 тонн). Аргументируется это тем, что подобные автомобили эксплуатируются в отдалении от населенных пунктов, а значит и их техногенное влияние на окружающую среду следует признать не таким ощутимым.

Предложение народного депутата Руслана Сольвара является не единственным. Еще одно решение предполагает полную отмену обязательной сертификации ввозимых б/у машин на предмет их соответствия экологическим нормам. То есть, в рамках данного законопроекта ввозить на территорию Украины можно будет транспортные средства хоть 100-летней давности. Согласно еще одному законопроекту, который был предложен депутатом Робертом Горватом, введение в Украине норм Евро-6 планируется сдвинуть на 1 января 2020 года. То есть в течение 2018 и 2019 годов на территорию страны можно будет ввозить автомобили с 2010 года выпуска в рамках действующей программы льготного растомаживания.

Среда, 26 Апрель 2017 16:03 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту