Роботы Panasonic облегчат жизнь грузчикам и пенсионерам

Роботы Panasonic облегчат жизнь грузчикам и пенсионерам

Корпорация с мировым именем Panasonic продемонстрировала журналистам и общественности свои самые последние разработки в области робототехники. Представленные японской корпорацией роботизированные костюмы, экзоскелеты и электрокровати в состоянии серьезно облегчить жизнь представителям тяжелых профессий (грузчикам, складским рабочим, фермерам и т.д.), а также пожилым людям, которые смогут дольше сохранять свою самостоятельность, не завися от окружающих. Но пока роботизированные технологии еще далеки от России, заказать грузчиков в Уфе или любом другом городе можно по старинке. Услуги грузчиков востребованы круглый год вне зависимости от наличия современных роботизированных технологий.

В то же время представленный компанией Panasonic экзоскелет под индексом AWN-03 специально разрабатывался для людей, которые заняты тяжелым физическим трудом. Встроенные в аппарат сенсоры автоматическим образом фиксируют, а также могут предугадывать движения человека, которые он совершает перенося и поднимая тяжелые предметы массой до 15 кг. Данные сенсоры подают сигнал встроенному мотору, который, в свою очередь, оказывает человеку помощь: позволяет держать прямую спину и легче разгибаться, без какого-либо напряжения. Помимо этого экзоскелет помогает грузчикам быстрее переставлять ноги, помогает не допустить травм и переутомления.

Другой представленный экзоскелет (PLN-01), получивший неофициальное прозвище «Ниндзя», может воспроизводить стандартные для человеческого тела движения, помогая владельцу бегать и ходить. Устройство может оказаться полезным в случае совершения подъема на высокий холм или гору. При этом инженеры японской корпорации работают над созданием дополнительных модулей для экзоскелета «Ниндзя», которые должны будут помочь человеку не просто быстро передвигаться в тяжелых условиях, но и нести при этом какой-то объем дополнительного полезного груза.

Стоит отметить, что компания Panasonic работает и над созданием медицинской аппаратуры, которая предназначена для больниц и учреждений сестринского ухода. Все они призваны обеспечить более легкую жизнь пожилым людям и больным.

Суббота, 26 Март 2016 16:34 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту