Число пожаров в Удмуртии выросло на 28,5 процента

Число пожаров в Удмуртии выросло на 28,5 процента

С 1 января по 25 февраля 2021 года в Удмуртской Республике произошло 311 пожаров. Это на 28,5 процента больше, чем за тот же период прошлого года, заявил на пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по УР генерал-майора Пётр Фомин.

По словам Фомина, основная доля пожаров произошла в первые месяцы 2021 года в жилом секторе. Пётр Фомин отметил, что из-за продолжительных холодов, более чем в два раза увеличилось число пожаров по причине нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и на 20 процентов – по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

«Много мощных электроприборов, включенных в сеть (холодильники, стиральные машины, электрообогреватели, водонагреватели) приводят к серьезным нагрузкам. Отсутствие предтопочного листа и противопожарных разделок, трещины в кладке – распространённые нарушения при монтаже и эксплуатации печей, которые могут привести к возгоранию. Пожар может возникнуть даже тогда, когда жильцы отсутствуют в доме либо в ночное время, когда все спят», – пояснил Пётр Фомин.

Генерал-майор порекомендовал гражданам устанавливать в домах автономный дымовой пожарный извещатель, как наиболее эффективное средство предупреждения пожаров и трагических последствий.

Напомним, что извещатели являются обязательным оборудованием для вновь строящихся жилыъ домов. Изменения в законодательстве РФ вступят в силу – 1 марта 2021 года.

Пятница, 26 Февраль 2021 15:00 Glazov.su Метки новости: МЧС Удмуртии Пожары в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту