Старейший обитатель Ижевского зоопарка – белый лев Оскар отметил 15-летний юбилей

Старейший обитатель Ижевского зоопарка – белый лев Оскар отметил 15-летний юбилей

Старейший обитатель Ижевского зоопарка – белый Лев Оскар отметил 15-летний юбилей «За эти годы Оскар стал любимцем не только сотрудников, но и посетителей, – делятся специалисты отдела кошачьих. – Это общительный и ласковый лев. Он обожает играть с кеглями и конусами в своем вольере. Самое приятное для него занятие – это полежать на солнышке на высоком деревянном помосте, откуда так далеко видно вокруг!».

У Оскара есть возлюбленная – белая львица Эмили. Вместе они уже на протяжении более 13 лет. Будучи подростками, Оскар и Эмили познакомились в зоопарке Удмуртии, в который прибыли из других питомников. По рассказам сотрудников, поначалу львы безразлично отнеслись друг к другу, лишь спустя несколько дней Эмили взяла ситуацию в свои лапы. Она первая подошла к Оскару, укусила его за хвост и позвала играть.

Белый лев весит 184 кг и съедает по 8 кг мяса каждый день. Свое предпочтение он отдает говядине, соообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Белая вариация окраса львов – результат малой выработки меланина. Это не совсем проявление альбинизма, ведь у таких особей остается нормальная пигментация глаз и кожи. Однако, из-за необычного цвета шерсти такие львы нередко становятся жертвами браконьеров в своих родных странах.

«Зоопарки играют важную роль в сохранении уязвимых представителей животного мира, – рассказывает министр природных ресурсов Денис Удалов. – В них как представители красных книг, так и обладатели необычных окрасов остаются под наблюдением ветеринаров, зоологов и научных специалистов».

Пятница, 26 Январь 2024 07:11 Glazov.su Метки новости: зоопарк Ижевска зоопарк Удмуртии Ижевский зоопарк лев Оскар
Cackle

Поиск по сайту